Самое читаемое

Читать ещё →

06 октября 2026

60% россиян не могут позволить себе холодильник или стиральную машину без кредита, говорится в аналитической записке Центра макроэкономического анализа

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

Из-за холодной весны в Ростовской области предсказали неурожай вишни, черешни, сливы и абрикосов

12 мая 2023
Абрикосы на ветке. Фото pro-dachnikov.com

Абрикосы на ветке. Фото pro-dachnikov.com

Будущий урожай вишни, черешни, сливы и абрикосов в Ростовской области может быть вдвое ниже, чем ожидалось, сообщил телеканал «Дон-ТР». Потери ягод и фруктов будут связаны с дождливой и холодной весенней погодой.

По словам садоводов, в этом году на косточковых культурах мало завязей. Цветение плодовых деревьев было обильным, но основные опылители — пчёлы — выполняют «свою работу» только при температуре выше 10 градусов, а много дней в конце апреля-начале мая были гораздо прохладнее.

Кроме этого, как отметил главный агроном одного из сельхозпредприятий Валерий Сивоплясов, деревья после зимы в этом году пробудились очень рано. Но в период цветения в Ростовскую область внезапно вернулись холода. Из-за этого цветение растянулось и цветки раскрывались неравномерно.

К тому же затяжные дожди не только помешали опылению, но и создали идеальные условия для возбудителей древесных болезней. Одна из них — монилиозе — грибковая болезнь косточковых деревьев, которая поражает ветки, листья, кору и даже корневую систему. В случае сильного поражения у дерева начинается некроз тканей и оно может погибнуть.

По словам Сивоплясова, в садоводческих хозяйствах проводят специальные  профилактические обработки для борьбы с инфекцией, но на частных участках проблема стоит остро.

Кроме этого дождевая вода смывает с растений химические препараты, которые используются как против болезней, так и против вредителей. Поэтому обрабатывать деревья приходится намного чаще, чем обычно, а это увеличивает затраты садоводов.

Новости партнёров