Самое читаемое

Читать ещё →

Из-за сильной вспышки на Солнце, в Ростове впервые за 65 лет наблюдали северное сияние

19 сентября 2023

Сильная магнитная буря стала причиной северного сияния, которое наблюдали даже жители южных регионов страны, в том числе в Ростовской области.

Заведующий учебной лабораторией кафедры физики физического факультета ЮФУ Михаил Невский объяснил, что необычное небесное явление стало возможным из-за недавней вспышки на Солнце. В Ростове, как и на Земле её последствия стали ощущаться 19 сентября.

Как пояснил Невский, когда на Солнце происходит выброс заряженных частиц, им нужно примерно 36 часов, чтобы долететь до Земли.

«Магнитное поле нашей планеты захватывает это облако солнечной плазмы и отклоняет к полюсам, где и появляется Северное сияние. В зависимости от интенсивности потоков, область видимости этого небесного явления распространяется до более южных широт, например, до Петербурга. Если дошло до Ростовской области, значит выброс на Солнце был очень мощный», — заявил он.

Астроном добавил, что северное сияние в таких южных широтах нельзя назвать беспрецедентным событием. Полярное сияние можно было наблюдать в небе над Ростовом 29 сентября 1957 года.

По словам Михаила Невского, явление не несёт опасности для людей.

 «Это вовсе не значит, что что-то случилось с магнитным полем Земли — оно постоянно и его сила не колеблется в видимых пределах. Возмущения в магнитном поле вызывают исключительно процессы, происходящие на Солнце. За столетние наблюдения астрономы выявили, что каждые 11–12 лет у Солнца бывает пик активности появления чёрных пятен. Сейчас Солнце не на пике, но оно идёт к нему», — пояснил астроном.

Учёные считают, что влияние магнитных бурь на здоровье человека сильно преувеличено. Они могут сказываться на самочувствии метеозависимых людей, однако оно не настолько велико, как это принято считать.

Новости партнёров