Самое читаемое

Читать ещё →

16 сентября 2026

В России к 2035 году создадут семь мультирежимных учреждений ФСИН на смену старым колониям. Каждое из них будет включать следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима

15 сентября 2026

В Екатеринбурге заложили первый в России храм во имя Собора святых юристов. Его построят рядом с Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева

В Перинатальном центре Ростовской области на свет успешно появился ребёнок с семикратным обвитием двухметровой пуповиной. Случай считается уникальным для мировой практики

Председатель Следственного комитета России затребовал доклад о расследовании обстоятельств отравления посетителей кулинарного цеха «Васаби» в Таганроге

Движение трамваев по маршрутам № 1, 4 ,6 ,8 ,9 на ТАПО временно приостановлено из-за обрыва провода контактной сети. Идут работы по восстановлению

Слова «кринж», «рофл», «инфа», «лол» и «имба» стали самыми раздражающими словами в повседневной речи, показал опрос «Литрес» и агентства Magram MR

В Таганроге в результате ракетной атаки повреждено остекление пяти многоквартирных и трёх частных домов, учебного заведения и коммерческого здания, сельхозсклады, продуктовый магазин и склад Ozon

14 сентября 2026

Потребление алкоголя в России упало до минимума с 1996 года. С начала года россияне стали пить спиртное на 0,54 литра меньше. Показатель достиг 7,52 литра на душу населения

С этого учебного года в школах увеличили количество часов на начальную военную подготовку —на неё отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины»

Около 50 БПЛА уничтожены в 19 муниципалитетах Ростовской области, повреждены ЛЭП, автомобиль, частные дома и новостройка. Обесточены 30 домов, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

До Нового года россиянам осталось отработать 77 дней. Впереди 17 рабочих недель, две из которых будут короткими

Из-за жары в Ростове ежегодно преждевременно гибнет около 150 человек

26 мая 2026
Жара в городе. Фото Максима Блинова, РИА Новости

Жара в городе. Фото Максима Блинова, РИА Новости

Учёные РАН с коллегами из Роспотребнадзора разработали технологию космического мониторинга рисков и экономических потерь от преждевременной смертности населения, вызванной перегревом городской среды из-за изменений климата. К примеру, экономический ущерб от преждевременной смерти горожан из-за жары в Ростове оценили почти в 200 млн рублей в год.

Ростов оказался одним из пяти городов РФ, где специалисты Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН изучали, как жара влияет на здоровье и смертность населения. Эксперименты также проводились в Астрахани, Липецке, Омске и Архангельске, сообщили ТАСС в пресс-службе СПб ФИЦ РАН.

На основе полученных результатов Роспотребнадзор разработал рекомендации по оценке и прогнозированию рисков от опасных климатических факторов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, 37% случаев смерти от жары вызваны антропогенным изменением климата. За последние 20 лет количество таких смертей среди людей старше 65 лет выросло на 70%, отмечает ТАСС.

Рекомендации включают предложения по архитектурно-планировочным решениям, направленным на защиту населения (например, рациональная районная планировка, общественные здания и помещения со свободным доступом для обогрева в холодный период года или возможностью охладиться в жару; озеленение, создание питьевых галерей, полив улиц, соблюдение норм инсоляции); работу медицинских и жилищно-коммунальных организаций в режиме повышенной готовности в случае получения прогноза о резком ухудшении параметров природно-климатических факторов и другие.

Новая методика учитывает многолетние данные о погоде, солнечной активности, демографии и способах профилактики. Результаты визуализируют с помощью цифровых карт, которые позволяют сравнивать риски и экономические потери.

Проведя всестороннее исследование многолетних данных медицинской статистики, метеонаблюдений и других данных, исследователи сделали вывод о том, что в Ростове ежегодно от перегрева погибает 146-152 человека. Это составляет 0,12-0,13% от количества смертей в городе. Экономический ущерб от преждевременной смерти одного человека от перегрева в Ростове оценили в 1,3 млн рублей, а для города в целом — в 190-198 млн рублей в год.

Директор Северо-Западного научного центра гигиены и общественного здоровья Роман Бузинов отметил, что предложенные подходы позволяют создавать прогностические модели для предварительной оценки рисков здоровью. В зависимости от этих факторов прогноз можно получить за 1-4 дня до наступления неблагоприятных событий.

Новости партнёров