Самое читаемое

Читать ещё →

01 мая 2026

В Туапсе из-за атаки БПЛА произошло возгорание на территории морского терминала, сообщает оперштаб Краснодарского края

Минувшей ночью БПЛА уничтожили в Мясниковском районе. Информация о пострадавших и разрушениях на земле не поступала, будет уточняться, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

30 апреля 2026

В Азове полицейских подозревают в возврате изъятой машины за взятку 150 тысяч руб

В Таганроге в районе автостанции «Старый вокзал» участники общественной организации «Молодежный клуб» высадили аллею из 20 деревьев павловнии

Рособрнадзор запретил охране прикасаться к участникам ЕГЭ и их вещам. Если металлоискатель сработал, ученику предложат добровольно сдать предмет. В случае отказа его не допустят

Минувшей ночью БПЛА атаковали Чертковский, Верхнедонской, Шолоховский, Тарасовский и Красносулинский районы. Разрушений и пострадавших зафиксировано не было сообщил губернатор Юрий Слюсарь

29 апреля 2026

С 1 мая по 15 октября 2026 года на территории Ростовской области вводится особый противопожарный режим

Суд обратил в доход государства имущество и активы экс-губернатора Ростовской области Владимира Чуба и ряда аффилированных с ним бизнесменов

Суд признал незаконной сделку о передаче ростовского ипподрома в частные руки и вернул его в собственность государства

Жителей Таганрога предупредили в квитанциях, что городское проводное радио полностью отключат 30 апреля, сообщили подписчики «Ерша»

Компенсацию с коммунальщиков за разбитое упавшим деревом авто можно получить без полиса КАСКО, если доказать, что порывы ветра в день происшествия не достигали 25 м/с, сообщили в Общественной палате

Ночью 29 апреля в Ростовской области атаку беспилотников отразили в Боковском, Кашарском, Миллеровском и Шолоховском районах. Информация о пострадавших и разрушениях не поступала, будет уточняться

В Гукове родители пожаловались в прокуратуру на заведующую д/с №15

10 октября 2016
Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»

Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»

В микрорайоне Алмазный города Гуково разгорелся нешуточный скандал между родителями и руководством детского сада №15 «Колобок». Начало конфликту было положено давно, но последней каплей для родителей, чьи дети посещают «Колобок», стало нежелание заведующей запустить котельную, когда столбики термометров в группах показывали всего 12-13 градусов тепла.

Похолодало в саду ещё в конце сентября. С того момента родители стали просить заведующую детским садом, чтобы «Колобок» начали отапливать. К слову, в детском саду есть отдельная котельная и отопление в учреждении можно запустить вне зависимости от постановлений городских властей.

И вот 7 октября, когда от холода успела заболеть большая часть детей, родительский гнев достиг пика. В детский сад пришли почти все родители и потребовали включить отопление. Заведующая на встречу не явилась, сославшись на какие-то неотложные дела. Один из мужчин поехал в городской отдел образования, но там его слушать не захотели. И уже тогда родители решили обратиться в городскую прокуратуру.

10 октября с утра котельную всё же запустили, но на этой проблеме претензии родителей к руководству детского сада не заканчиваются и они, единым фронтом, выступают за то, чтобы многочисленные проблемы наконец-то были решены.

Так, родители крайне возмущены ежемесячными поборами, причём, куда идут деньги, никто не знает. Со слов родителей, кроме ежемесячной платы за детский сад, дополнительно на каждого ребёнка в «Колобке» требуют сдавать ещё по 50 рублей на различные нужды. Причём, помимо этого, родители должны регулярно приносить в сад мыло, стиральные порошки, различные чистящие средства, средства гигиены.

До приезда журналистов «Ёрш. Красный Сулин» в детский сад «Колобок», перечень с необходимыми к сдаче предметами висел прямо внутри учреждения. В день приезда журналистов списка там уже не было, но руководство факта поборов не отрицает. Поскольку дополнительные сборы денег приравниваются к коррупции, была изобретена другая схема. Официально в детском саду создан родительский комитет, и вот якобы он и собирает деньги.

Также возмущены родителей и антисанитарией в детском саду. И в том, что это действительно так, журналисты «Ёрш. Красный Сулин» смогли убедиться воочию. В группах грязные ковровые покрытия, которые явно давно никто не подвергал никакой генеральной уборке. Линолеум местами сорван.

Пожарная инспекция, видимо, давно не посещала «Колобок» — в нескольких местах торчат оголённые провода. Видно, что ремонт, ни косметический, ни, тем более, капитальный, здесь не делался давно — стены потрескались, крыша видно, то ли течёт, то ли текла (на потолках потёки).

Во дворе детского сада стоят конструкции, которые, видимо, помнят ещё советских генсеков.

Окна в детском саду заклеены плёнкой, которую, как говорят родители, они покупали за свой счёт. Более того, сами же родители и закрывали окна детского учреждения этой плёнкой.

Журналисты «Ёрш. Красный Сулин» связались с прокуратурой города Гуково и попросили прокомментировать сложившуюся ситуацию. В прокуратуре сказали, что пока говорить о чём-то рано, начата проверка по всем фактам, указанным в обращении родителей.

Новости партнёров