Самое читаемое

Читать ещё →

01 октября 2026

Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС

Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила

В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля

Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией

Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения

В Красном Сулине инвалиду 1-й группы требуется установить пандус в подъезде

03 июля 2015
По этой лестнице без пандуса не съедешь

По этой лестнице без пандуса не съедешь

Для того, чтобы Дмитрий Аксёнов мог на коляске выезжать во двор, нужно установить пандус в подъезде дома. Жилищный кодекс требует, чтобы на это дали письменное согласие все соседи, проживающие в подъезде. Но Иван и Любовь Легковы не согласны на установку пандуса.

Многие красносулинцы помнят страшную аварию девятимесячной давности, в которой погибли молодой полицейский с женой, а двое других пассажиров автомобиля оказались на грани жизни и смерти. Светлана Аксёнова три недели находилась в реанимации, но выкарабкалась. Сейчас она — инвалид 2-й группы. А вот её муж Дмитрий пока может передвигаться только на коляске. Он — инвалид 1-й группы.

Квартира Аксёновых находится на втором этаже. Чтобы Дмитрию не сидеть безвылазно дома и выезжать на улицу, нужно в подъезде установить пандус. Чтобы решить этот вопрос, Светлана и Дмитрий писали во все инстанции, в том числе губернатору Василию Голубеву. Глава правительства Ростовской области принял участие в проблеме молодой семьи. Администрацией Красносулинского района были выделены деньги, пандус изготовили. Осталось его только установить. Все соседи «за», а вот Легковы — против. Как объяснила Светлана, они ещё до аварии не ладили. Легковым не нравилось, что маленькие дети бегают, бьют им в потолок ногами. Ну и другие стычки были. Месяц назад Аксёновы затопили Легковых. Правда, у Светланы и Дмитрия в квартире было сухо, а вот у Ивана и Любови потолок и стена мокрые.

— Не думайте, что мы какие-то звери, — говорит Иван Легков. – Мы не скрываем, что очень обижены на соседей сверху. До аварии у нас были постоянные конфликты. Мы люди пожилые, а они музыку громко включали. Мы просили сделать потише, они не реагировали. Хамское отношение к себе трудно терпеть. Затопили нас, мы просим Светлану, придите, посмотрите. Так она даже не спустилась вниз. Мол, у нас всё сухо, мы не виноваты…

— Пандус ведь к стене будет крепиться, — Любовь Легкова поддерживает мужа. — Его будут откидывать, значит, он будет грохотать. Зачем нам постоянный источник шума? Мы сочувствуем горю Димы и Светы, но согласие на установку пандуса не даём.

Вот такая ситуация. Вообще, споры между соседями — это что-то очень личное, почти интимное. Может быть, в конце концов, Легковы переступят через свою обиду. Может быть, Светлана и Дмитрий предпримут усилия и смогут помириться с Иваном и Любовью. Хочется на это надеяться. Во всяком случае, пандус готов. Он ждёт своего часа.

Новости партнёров