Самое читаемое

Читать ещё →

01 октября 2026

Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС

Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила

В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля

Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией

Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения

30 сентября 2026

Изменились правила вывоза наличных рублей за рубеж: теперь для физлиц порог допустимой суммы снижен более чем с восемь раз, до 1 млн рублей. Для компаний действует запрет на вывоз любой суммы

Глава управления СК по Ростовской области Аслан Хуаде покинул должность. И.о. руководителя следственного управления назначен его первый зам, генерал-майор юстиции Станислав Ковалёв

В Красном Сулине ситуация с водой будет только ухудшаться

21 сентября 2015
Жители Новошахтинска

Жители Новошахтинска

В Красном Сулине ситуация с водой остаётся тяжёлой. В этом убедились журналист «Ёрш. Красный Сулин» и его коллеги из Москвы, с телеканала НТВ. Представители СМИ искали выход из трудного положения.
Вода в квартиры и дома горожан по-прежнему подаётся с перебоями. В дальнейшем промежутки между подачами будут только увеличиваться.

Журналисты побывали на верхних этажах многоэтажного дома по адресу: улица Октябрьская, 22. Хозяйка одной из квартир показала своё жильё, которое было заставлено бутылками, кастрюлями и баками с водой. Вода в кранах отсутствует с начала лета. Правда, появляется иногда тонкая струйка. В эти редкие часы заполняется вся пустая тара.

Красносулинцы показали и рассказали, как вода несколько раз в неделю течёт по улицам после порывов труб. Дырки в них забиваются чопиками. Около Петровского бассейна представители прессы пообщались с местными жителями, которые набирали воду в ёмкости. Специалист, сделавший пробу этой воды при помощи специального прибора, сообщил, что пить её опасно из-за наличия вредных примесей. Они есть и в той воде, которая течёт из кранов красносулинцев.

Следующий этап путешествия журналистов — Новошахтинск, где уже ощущаются волнения. Около 50 человек держали в руках плакаты, касающиеся водяной проблемы. Люди утверждают, что всё лето сидят без воды. Её возят в цистернах, но их не всегда можно поймать. Да и доставка воды на верхние этажи для многих местных жителей является серьёзной проблемой.

Сотрудники «Ёрш. Красный Сулин» и НТВ побывали на Водострое и убедились, что на время сброса воды из Должанского водохранилища её уровень на Соколовском водохранилище немного увеличился. Но 21 сентября сброс завершился. И уже зафиксирован спад воды в Соколовке на два сантиметра.

Интересным и познавательным стало для журналистов общение с главным инженером Ростовского ООО «Донреко». Он сообщил: о том, что два города могут остаться без воды, они знали давно и предупреждали об этом власти.

Информировали министерство природных ресурсов и экологии РО. Но никто не принял мер. 

В сложившейся ситуации, по закону, именно чиновники обязаны обеспечивать жителей водой. Но в администрациях всё переложили на коммунальщиков, которые тратят деньги, заправляя водовозки топливом. А это должны делать муниципальные власти.

Как считают специалисты, в дальнейшем ситуация с водой будет только ухудшаться. В ООО «Донреко» не видят способа её исправить. Брать воду неоткуда. Она будет и в дальнейшем подаваться по графику, а время между подачами станет лишь увеличиваться. Кстати, журналисты из НТВ были очень удивлены, когда узнали стоимость воды в провинции. Оказалось, что в Москве её цена гораздо ниже.

Близится отопительный сезон, но есть риск, что он будет сорван. Жители Красного Сулина и Новошахтинска осенью и зимой могут остаться и без воды, и без тепла. Кстати, детский сад «Колокольчик» в посёлке Вербенка до сих пор закрыт. 

Новости партнёров