Самое читаемое

Читать ещё →

29 сентября 2026

Самолет Ту-95 при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу в Амурской области, шесть членов экипажа погибли, один получил травмы

30 сентября объявлено днем траура по 14 погибшим при пожаре на предприятии по производству пиротехники в Ярославской области. Генеральный директор предприятия задержан

Заключенным в России с марта следующего года добавят в рацион фрукты, творог и сок, сократив количество вредной пищи и увеличив долю овощей и мяса

Жители Нью-Йорка начали передвигаться по улицам на байдарках и каяках из-за вызванного штормом наводнения

Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси применят смертную казнь, сообщает телеканал ABC News. Казнят женщину, которая в 1995 году в 18-летнем возрасте убила однокурсницу

28 сентября 2026

Подростки начали смешивать корвалол с энергетиками и препаратами от укачивания ради психотропного эффекта. Это называется аптечной полинаркоманией и может привести к тяжёлому отравлению и даже коме

С 1 октября 2026 года максимальный рост тарифов в Ростовской области составит: вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%; отопление — 9,9%; электрическая энергия — 11,2%; природный газ — 9,9%

По данным Международного Комитета Красного Креста, за время российско-украинского конфликта 275 тысяч человек числятся пропавшими без вести с обеих сторон

Правительство ввело мораторий до 1 октября 2027 года на проверки коммерческих объектов, пострадавших от атак БПЛА

В Красном Сулине власти и представители «Евродона» встретились с возмущёнными жителями

11 января 2017
Могильник в Клевцово, фото «Ёрш. Красный Сулин»

Могильник в Клевцово, фото «Ёрш. Красный Сулин»

10 января в Красном Сулине прошла встреча представителей местных властей и исполнительного директора «Евродона» с возмущённой общественностью.

Поводом для такого собрания послужило захоронение птицы на территории хутора Клевцово из-за выявления на предприятии случаев заражения животных вирусом птичьего гриппа.

Сход граждан прошёл в помещении школы № 10. Со стороны городской администрации для общения с жителями прибыли заместитель главы города Павел Грузинов и начальник отдела по вопросам местного самоуправления Александр Дигунов.

Также присутствовал исполнительный директор фирмы «Евродон» Александр Пак. А немного позже на встречу приехала замглавы районной администрации Инна Зеленская.

Пообщаться с ответственными лицами пожелали более 50 местных жителей. Люди подходили постепенно, видимо, по мере распространения информации о проведении встречи.

Главным вопросом и главным поводом для возмущения со стороны жителей города стало то, что, по их мнению, захоронение птицы на территории хутора проходило тайно.

Также люди спросили, кому же принадлежит земля, выделенная под эти цели. На что исполнительный директор «Евродона» Александр Пак пояснил, что участок предоставлен компании главой районной администрации Николаем Альшенко. На каких условиях выделена земля — не поясняется.

Александр Пак рассказал людям, что хоронили птицу на целлофановую подушку, которая была постелена в вырытой в земле яме. Затем индюков заливали хлоркой, сверху их заворачивали этим же целлофаном, создав, так называемую, капсулу и засыпали землёй.

По словам представителя «Евродона», захоронение ещё будут подсыпать землёй по мере просадки грунта. В итоге высота кургана составит около 4-5 метров.

(могильник в хуторе Клевцово)

Правда, такие ответы местных жителей не устроили. Люди требуют немедленно убрать захоронение как можно дальше от населённых пунктов. Красносулинцы очень обеспокоены тем, что оно создано вблизи реки. А значит, по мнению людей, весной, во время схода снега, вирус, а также частицы разлагающихся индюков, могут попасть сточные воды.

Причём, очень многие жители хутора Клевцово и посёлка Сулин берут воду из колодцев. И, соответственно, опасаются, что вода будет заражена.

Представитель компании «Евродон» пошёл на встречу жителям и было решено создать инициативную группу из красносулинцев в составе 7 человек. Эти люди будут иметь постоянный контакт с представителями «Евродона» и контролировать ситуацию на объекте.

Сам Александр Пак отметил, что действовать им пришлось быстро и такая тяжёлая ситуация впервые происходит в птичниках, которые принадлежат «Евродону». Причём, говорит он, это первый случай такого крупного падежа птицы не только на территории Ростовской области, но и вообще в России.

(индюшатники в Красном Сулине)

Пак подтвердил информацию о том, что вирус попал в индюшатники от диких птиц. Также удалось узнать, что в настоящее время в Красносулинском районе идёт отстрел диких птиц. Специалисты продолжают проверять животных на наличие штаммов опасного вируса. Заражённые птицы выявлены и в соседних регионах.

По словам представителя «Евродона», анализ показал, что у индюков был выявлен птичий грипп типа H2N8. Этот штамм вируса не опасен для человека и, по его словам, ни один из рабочих компании не заразился.

Когда будет восстановлена работа производства, пока сказать никто не берётся. Дело в том, что «Евродон» закупает птицу в Англии, где сейчас, по информации Александра Пак, также бушует птичий грипп. Из-за чего министерство сельского хозяйства запретило совершать закупки в Великобритании. Завозить птицу начнут только после того, как поступят лабораторные подтверждения того, что вирус удалось победить.

Александр Пак также заявил, что увеличивать захоронение птицы в Клевцово не планируется. Не будет здесь «Евродон» строить и какие-либо другие объекты. А тот могильник, что уже есть, планируется огородить, чтобы никто из посторонних не мог попасть на потенциально опасный объект.

Новости партнёров