Самое читаемое

Читать ещё →

28 сентября 2026

Подростки начали смешивать корвалол с энергетиками и препаратами от укачивания ради психотропного эффекта. Это называется аптечной полинаркоманией и может привести к тяжёлому отравлению и даже коме

С 1 октября 2026 года максимальный рост тарифов в Ростовской области составит: вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%; отопление — 9,9%; электрическая энергия — 11,2%; природный газ — 9,9%

По данным Международного Комитета Красного Креста, за время российско-украинского конфликта 275 тысяч человек числятся пропавшими без вести с обеих сторон

Правительство ввело мораторий до 1 октября 2027 года на проверки коммерческих объектов, пострадавших от атак БПЛА

В Красном Сулине вместо железобетонного забора вокруг лор-отделения установили хлипкую оградку

04 декабря 2017
Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»

Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»

В Красном Сулине вместо панельного железобетонного забора вокруг лор-отделения поликлиники посёлка Н-ГРЭС установили хлипкую металлическую оградку. Работы по монтажу ограждения ещё не завершились, но уже сейчас понятно, что устанавливаемый забор кардинально отличается от технического задания, указанного в аукционной документации, согласно которой и выбирали подрядную организацию.

Так, из металла должны были быть изготовлены, значилось в локальной смете закупки, только опорные столбы между 4-метровыми железобетонными панелями, распашные ворота на въезде во двор лор-отделения и калитка заднего входа. К тому же, в стоимость муниципального контракта входили работы по спилу всех деревьев, выросших по периметру поликлиники, выкорчёвки пней и разбору старых кирпичных тумб.

Из всего вышеназванного, строители выполнили пока только работы по разборке старых тумб. И то, видимо, только потому, что они мешали им устанавливать арматурную ограду. Никаких железобетонных панелей установлено не было, вместо них на месте забора появилась хлипкая рыжая оградка из арматуры.

К тому же, вместо того, чтобы огородить всю территорию, принадлежащую поликлинике, было принято решение оставить часть наиболее заросшего двора бесхозным. Большой участок больничного двора, расположенного между средней школой и входом в поликлинику со стороны педиатрии, отгородили и бросили. Видимо, решили сэкономить.

К слову, вместо того, чтобы укрепить столбы забора, как полагается, основательно и надёжно, металлические трубы были воткнуты в небольшие старые куски бетона. Так что умелым вандалам даже не придётся прикладывать больших усилий, чтобы вырвать какую-либо часть забора и сдать её в пункт приёма металлолома.

Между прочим, если злоумышленники всё-таки решат совершить хищение, то сделать это будет совсем несложно. Мало того, что этот участок посёлка плохо освещается, а территория двора настолько велика, что никакой больничный сторож не сможет вовремя спугнуть воров, так ещё и недобросовестные строители делают всё возможное, чтобы хлипкую оградку «растащили», как можно быстрее. К слову, судя по всему, долго ждать воров не придётся. Особенно с учётом того, что местные умельцы умудряются снимать даже части бетонного забора, установленного вдоль двора средней школы посёлка энергетиков, где даже была приобретена специальная машина для изготовления отдельных деталей ограждения взамен украденных.

На все работы по установке забора для лор-отделения из бюджета Красносулинского района было выделено порядка 800 тысяч рублей. К слову, тендер по этому объекту отыгрывали дважды, поскольку на первый аукцион, в котором власти предлагали установить забор за 676 тысяч рублей, никто не откликнулся.

Новости партнёров