Самое читаемое

Читать ещё →

04 сентября 2026

Пациент с редкой группой крови прожил с почкой от генетически модифицированной свиньи 9 месяцев до пересадки человеческой

Суд приговорил пятерых фигурантов дела о захвате заложников в ростовском СИЗО в 2024 году к срокам от 21 года до 29 лет лишения свободы

Ростех впервые показал арктический вертолет Ми-38ПС с рекордной дальностью полета, который способен перевозить до 5 тонн груза или брать до 40 человек на борт

03 сентября 2026

В Ростовской области ввели должность заместителя губернатора, курирующего вопросы взаимодействия с военными органами. На эту должность назначен генерал-майор внутренней службы Игорь Михайлов

В Азовском море, в том числе и в Таганрогском заливе, 2 сентября закончился замор рыбы, сообщили в пресс-службе Южного филиала ВНИРО (АзНИИРХ)

Кошки массово заболевают после прививки «Мультифел» — есть и случаи гибели животныхю Ранее после отдельных серий вакцины «Мультикан» того же производителя сообщалось о похожих случаях у собак

До 6 сентября в Ростовской области проходит рейд «МотоШум» по борьбе с громким выхлопом. Госавтоинспекторы проверяют документы, регистрацию мотоциклов и наличие защитной экипировки

Около 20 беспилотников уничтожили ночью над Таганрогом и семью районами области. в Шолоховском районе от обломков беспилотника загорелся лес на площади 0,2 га

В Красном Сулине вскрыли «ракету» с посланием комсомольцев

07 ноября 2017
Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»

Фото портала «Ёрш. Красный Сулин»

В Красном Сулине 7 ноября провели митинг, посвящённый 100-летию Октябрьской социалистической революции, в ходе которого была торжественно вскрыта капсула с посланием комсомольцев, зарытая 50 лет назад. 

Затем ведущие представили всех высокопоставленных чиновников, которые присутствовали на празднике, и предоставили слово главе районной администрации Николаю Альшенко. В своей речи глава администрации Красносулинского района пообещал, что в ближайшее время местные власти изготовят и заложат аналогичную капсулу с посланием будущим поколениям. На церемонию закладки следующей капсулы, по словам Николая Альшенко, будут заранее приглашены все горожане.

После чего слово для поздравления было предоставлено заместителю председателя Законодательного Собрания Ростовской области Сергею Михалеву. А затем ведущие объявили об извлечении капсулы и представили людей, которым была предоставлена эта почётная миссия. Кандидатуры, к слову, не вызвали у присутствующих никакого удивления. Капсулу под вспышками фотоаппаратов из ниши под стелой «50 лет Октября» доставали Николай Альшенко, Сергей Михалев, Александр Баташов (председатель Совета ветеранов Красносулинского района) и изготовитель капсулы, свидетель церемонии закладки Анатолий Вольхин.

Правда, как стало известно журналистам «Ёрш. Красный Сулин», извлекли капсулу за несколько дней до 7 ноября. В ходе реконструкции памятника, это сделал один из сотрудников коммунальных служб города. Без торжественных речей и маршевой музыки, он достал капсулу, изготовленную в виде символической ракеты, и привёл её в порядок, отчистив налёт времени и заранее её раскрутив.

Само послание, к слову, осталось нетронутым, вплоть до торжественного митинга. Гербовая бумага, на которой было напечатано 50 лет назад обращение, на удивление не только не истлела, но даже и не порвалась.

Лишь в некоторых местах стёрлись буквы, но сам смысл текста остался неизменным. С двух сторон, мелким шрифтом, комсомольцы, уверенные в непоколебимости идей коммунистической партии, напечатали послание для своих потомков.

В эти строки они постарались уместить все благие идеи, рассказать о строительстве СССР, о становлении Красного Сулина.

Почётную миссию прочтения текста предоставили председателю общественной палаты Красносулинского района Кравченко Любови.

Присутствующих на митинге людей слова обращения удивили с самых первых строк. Предки красносулинцев были свято уверены в том, что в далёком 2017 году текст послания зачитают на многотысячном митинге, в самый великий праздник для советских граждан.

В начале послания комсомольцы написали о том, как они с восторгом творцов, вместе с остальным советским народом, творили благие дела.

— Воля и труд человека дивное дело творят, — проговорила Любовь Кравченко, читая послание.

Каждый третий гражданин учится в ВУЗе, звучало далее из текста обращения, Россия стала страной передовой науки и техники, а Красный Сулин неузнаваемо изменился. Тут предки красносулинцев вспомнили о том, как на пустыре ими была построена ТЭС, а затем, неподалёку от неё, образован посёлок энергетиков.

— Наш город стал одним из красивейших, цветущих, зелёных городов Дона, — продолжала Любовь Кравченко.

А, между тем, в толпе современных красносулицев нарастал ропот.

— Советский народ выиграл поединок с капитализмом, — зачитывала всё далее председатель общественной палаты.

— Наша страна победила все болезни! Мы сделали первый шаг, следуйте за нами, потомки, — читала заключительные строки Любовь Кравченко. — Мы доверяем вам в бессмертие свою революцию.

Завершающие слова буквально утонули в недовольном шёпоте горожан. Многие, не скрывая, говорили о том, что им стыдно перед предками за то, как обошлись с мечтой советского народа.

После церемонии прочтения, текст послания был передан в руки представителей молодёжного движения. А в дальнейшем он, вместе с капсулой-ракетой, будет направлен в исторический музей Красносулинского района. На этом митинг был завершён, гимн Российской Федерации прозвучал ещё раз.

Самыми недовольными после митинга остались современные коммунисты. Последователи идей Ленина были крайне возмущены тем, что им не предоставили слова и даже не подпустили к капсуле.

— Буржуи разве дадут нам сказать, — шептались коммунисты в толпе.

Лишь после митинга, когда все уже разошлись, члены местного отделения КПРФ смогли сфотографироваться с капсулой и возле стендов, установленных у стелы «50 лет Октября».

Новости партнёров