Самое читаемое

Читать ещё →

06 октября 2026

60% россиян не могут позволить себе холодильник или стиральную машину без кредита, говорится в аналитической записке Центра макроэкономического анализа

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

1,5 года принудительных работ получил мастер после гибели рабочего в Новочеркасске

16 марта 2026
Стела на въезде в Новочеркасск. Фото ruffnews.ru

Стела на въезде в Новочеркасск. Фото ruffnews.ru

В Новочеркасске суд признал мастера производственного участка виновным в гибели работника из-за нарушения требований охраны труда — мужчину зажало между кабиной и кузовом полуприцепа.

По данным суда, 23 сентября 2024 года мастер, находясь на рабочем месте, дал указание водителю предприятия самостоятельно провести сцепку автопоезда — тягача и полуприцепа. По правилам охраны труда такие работы должны выполнять не менее трёх человек: водитель, сцепщик и работник, который координирует их действия.

Водитель начал выполнять распоряжение руководителя в одиночку. Во время сцепки тягач с полуприцепом начал двигаться вперед. Мужчина попытался попасть в кабину, чтобы остановить автомобиль, но не успел — его зажало между водительской кабиной и кузовом тягача. Полученные травмы оказались смертельными, сообщили в пресс-службе суда.

Экспертиза установила прямую связь между нарушением правил безопасности и произошедшим несчастным случаем.

Подсудимый признал вину и раскаялся. Он также возместил семье погибшего моральный вред и принес извинения, которые были приняты потерпевшей стороной. Родственники просили суд не назначать ему наказание, связанное с лишением свободы.

Суд назначил мужчине 1,5 года принудительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства. Также ему на этот срок запретили заниматься деятельностью, связанной с обеспечением и контролем безопасных условий труда при эксплуатации автомобильного транспорта.

Приговор пока не вступил в законную силу.

В ноябре 2025 года в Новочеркасске началось судебное разбирательство в отношении инженера коммерческой организации, обвиняемого в нарушении правил безопасности при строительных работах. По версии следствия, во время ремонта канализационных сетей произошёл обвал грунта в траншее глубиной более трёх метров. В результате рабочий получил тяжёлые травмы.

Новости партнёров