Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
04 апреля 2026
В результате отражения ночной воздушной атаки в Таганроге один человек погиб, четверо пострадали — трое жителей города и один гражданин иностранного государства, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
03 апреля 2026
Сбербанк предупредил клиентов о затруднениях при оплате картой и в приложениях. Есть проблемы с работой банкоматов. «Мы уже занимаемся устранением причин», — заявили в финансовой организации
Продажи таблеток от ожирения в аптеках Ростовской области выросли в 2 раза в 2026 году. Было продано 52 тысячи упаковок препаратов. В январе-марте 2025 года — 26,7 тысяч упаковок
В Ульяновской области сошли с рельсов 7 вагонов пассажирского поезда Челябинск — Москва. 2 человека получили переломы, ещё 20 — ушибы, сообщил губернатор Челябинской области
Ветераны с 3 апреля начали получать выплаты в размере 10 тысяч рублей ко Дню Победы, сообщили в Соцфонде
Штраф до 15 тысяч рублей грозит россиянам за неправильное размещение мангала на даче, напоминает РИА Новости
26 января 2022
«Ишачок». Фото предоставлено Дмитрием Девятовым
В среду, 26 января, стали известны результаты голосования в финале конкурса самых необычных народных арт-объектов России. В нём принял участие и деревянный «Ишачок» из Новочеркасска. К сожалению, копии И-16 не удалось набрать достаточного количества голосов для победы.
Первое место в конкурсе занял «Мамонт из железа» из Магаданской области, набравший 12622 голоса. Он получит звание самого необычного арт-объекта страны. В 2022 году команда Туту.ру и журналисты организуют экспедицию к объекту, чтобы вручить его автору памятный знак победителя.
На втором месте — «Мировые башни под Вологдой» (12280), на третьем — «Пластиковые шедевры» в Пензенской области (3296). «Ишачок» набрал 1958 голосов — это 7-е место.
Напомним, точную копию легендарного советского истребителя И-16 создали Дмитрий Девятов вместе с семьёй Паршуковых. Для изготовления макета использовали фанеру, алюминиевую обшивку и стальные уголки для укрепления деревянного каркаса. Это те же самые материалы, из которых делали оригинальные боевые самолеты. Чертежи новочеркасский умелец нашёл в интернете. Размах крыльев самолёта превышает 9 метров.
Арт-объект неоднократно украшал центральную площадь Новочеркасска во время празднования Дня Победы. Любой желающий мог посидеть в кабине пилота истребителя И-16 и подёргать там рычаги управления. Сейчас «Ишачок» стоит на территории эколого-биологического центра.
Ксения Егорова Поделиться: