Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

Новочеркасский гроссмейстер выбыл из борьбы за Кубок мира по шахматам

28 июля 2021
Карлсен и Есипенко на Кубке мира. Фото worldcup.fide.com

Карлсен и Есипенко на Кубке мира. Фото worldcup.fide.com

Международный гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко в 1/8 Кубка мира FIDE в Сочи 27 июля встретился на тай-бреке с действующим чемпионом мира Магнусом Карлсеном из Норвегии.

Соперники сделали ничьи в «длинном» рапиде, затем победил игравший белыми чемпион мира. Тем не менее, в следующей партии россиянин отыгрался. А в блице норвежец не оставил Андрею шансов, победив в обеих партиях.

К сожалению, Андрей Есипенко не прошёл в четвертьфинал и выбыл из дальнейшей борьбы за Кубок мира. Он не получает право в 2022 году выступить на турнире претендентов на мировую корону.

Напомним, ранее победа над Магнусом Карлсеном на турнире в голландском Вейк-ан-Зее принесла Андрею Есипенко широкую известность и позволила 19-летнему спортсмену войти в символический клуб Михаила Чигорина.

Сейчас в рейтинге FIDE среди действующих игроков новочеркасский гроссмейстер занимает 27 место с рейтингом 2716 баллов.

Новости партнёров