Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 10°C
Ночь
Утро
8 °C
Яндекс Погода
03 октября 2026
Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
01 октября 2026
Ночью и утром 2, 3, 4 и 5 октября местами по Ростовской области ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы -0,1...-3,0°С, предупредили в МЧС
Казни временно отменили в Теннесси после того, как первая за 200 лет осуждённая, которой вчера ввели две смертельные инъекции пентобарбитала, выжила
В 2027 году прожиточный минимум увеличится на 6,8% и составит 20 227 рублей. МРОТ увеличится на 6,8%, до 28 935 рублей. Средний размер пенсии по старости на конец года составит 29 904 рубля
Air Asiа планирует в ближайшее время запустить прямое авиасообщение между Россией и Малайзией
Во всех школах России с 2027 года появится единое школьное телевидение. После уроков и на переменах школьникам будут показывать интересные фильмы и ролики, необходимые в том числе для их обучения
27 декабря 2015
popsych.org
Новочеркасцы готовятся к встрече Нового года и закупают продукты на праздничный стол. Корреспондент «Ёрш. Новочеркасск» прошёлся по магазинам и посчитал, во что обойдётся скромный вариант праздничного стола для небольшой семьи.
Новогодний стол новочеркасцы, как и большинство россиян, не представляют без традиционного салата оливье, которые, если готовить по рецепту, известному с времён «застоя», обойдётся порядка 200 рублей. Кстати, как сообщает ростовское агентство новостей Донньюс, новогодний салат оливье в Ростовской области оказался самым дорогим в ЮФО. Составители рейтинга исследовали следующий набор продуктов: 300 г колбасы, 5 яиц, 200 г картофеля, по 100 г лука, моркови, свежего огурца и яблока, 150 г майонеза, банка зелёного горошка.
Если в качестве основного блюда на новогоднем столе новочеркасская семья захочет иметь индейку, то в супермаркетах её продают в среднем по 350 рублей за килограмм, и при весе в 5 килограмм, за тушку придётся заплатить 1750 рублей. За гуся, который весит те же 5 килограмм, а стоит 450 рублей за килограмм, — 2250 рублей. Самый бюджетный вариант, утка, которая стоит 170 рублей за килограмм, а весит не более 2 килограмм, обойдётся в 340 рублей. Кролик, который стоит в среднем 400 рублей за килограмм, а весит обычно не более 1,5 килограмм, обойдется в 600 рублей.
Скромный набор спиртного для новогоднего стола из бутылки бюджетного шампанского и водки или коньяка, потянет на 1000 рублей.
Сырная тарелка (если быть скромным при выборе сортов) — 300 рублей.
Тарелка мясной нарезки (также, если запросы скромные, а тарелка небольшая) — 350 рублей.
Ну, и на десерт фрукты и торт. Можно уложиться в 600 рублей.
Итого, скромный вариант праздничного застолья, без учёта красивых салфеток, скатерти и прочих мелочей, который создают настроение, в Новочеркасске обойдётся от 2750 до 4700 рублей.
Елена Береговая Поделиться: