Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

24 сентября 2026

Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам

В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне

Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

Подрядчик по ремонту трамвайного пути отсудил у администрации Новочеркасска 9 млн рублей

16 августа 2021
фото ruffnews.ru

фото ruffnews.ru

На днях прокуратура Ростовской области опубликовала сообщение о том, что уголовное дело в отношении подрядчика по капитальному ремонту трамвайного пути в Новочеркасске передали в суд. Директора ООО «Спектр-Плюс» подозревают в крупном мошенничестве, и речь идёт о сумме в 2 млн рублей.

Однако подрядчик тоже оказался не прост, и в ноябре 2020 года, уже после возбуждения в отношении него уголовного дела, подал иск в арбитражный суд Ростовской области о взыскании с администрации Новочеркасска около 9 млн рублей за выполненную работу.

Как следует из материалов дела, между департаментом строительства Новочеркасска и ООО «Спектр-Плюс» в августе 2019 года был заключён контракт на ремонт трамвайного пути на сумму 53,7 млн рублей. Работы должны были завершиться до 10 октября 2019 года, но, увы, сильно затянулись.

Тем не менее, до мая 2020 года взаимоотношения между заказчиком и подрядчиком складывались нормально. По крайней мере, как следует из материалов дела, департамент строительства подписал 7 актов о приёмке выполненных работ на общую сумму 20 млн рублей.

Однако к маю ремонтные работы всё не заканчивались, и в администрации контракт с ООО «Спектр-Плюс» решили расторгнуть, перед этим обратившись в правоохранительные органы с просьбой проверить подлинность представленных подрядчиком платёжных документов.

Тогда же в администрации заявили, что выполненные в 2020 году работы принимать и оплачивать не будут. Речь шла о засыпке котлована и укладке рельсов и техшпал на улице Богдана Хмельницкого, а также работах по благоустройству улицы Орджоникидзе.

В итоге в июле 2020 года заказчик и подрядчик подписали соглашение о расторжении договора. После этого подрядчик представил в администрацию ещё два акта о выполненных работах на общую сумму около 9 млн рублей. Однако в администрации их не подписали и не оплатили. «Спектр-Плюс» писал претензии, но они остались без удовлетворения, и подрядчик пошёл в суд.

В результате арбитражный суд Ростовской области 16 марта 2021 года, несмотря на возражения администрации о том, что работы, указанные в данных актах не соответствуют действительности, принял решение иск подрядчика удовлетворить и взыскать с муниципалитета 9 млн рублей.

Администрация обращалась в апелляционный суд, а затем в арбитражный суд Северо-Кавказского округа, но в обеих инстанциях первоначальное решение осталось без изменения. Последний раз дело рассмотрели 3 августа. Так что, скорее всего, 9 млн рублей подрядчику всё же придётся заплатить.

Напомним, что ремонт трамвайного пути благополучно завершила уже другая организация — ООО СК «Константа». За свою работу она получила 31 млн рублей. Причём в эту сумму не вошли планируемые изначально в 2019 году участки на Генерала Лебедя, Первомайской в районе 14-этажки, Юбилейной площади и кольце возле трампарка, только улица Богдана Хмельницкого.

Новости партнёров