Самое читаемое

Читать ещё →

12 мая 2026

Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное

Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира

Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%

В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»

Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он

Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня

Ростовская компания заказала новочеркасскому ЮРГПУ подготовку квалифицированных дорожников

22 июня 2017
Главный корпус ЮРГПИ им. Платова, фото Npi-tu.ru

Главный корпус ЮРГПИ им. Платова, фото Npi-tu.ru

Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова подписал соглашение о стратегическом партнёрстве с «Донаэродорстрой». Отныне вуз по заказу ростовской компании будет заниматься «опережающей подготовкой кадров» для дорожного строительства.

Как отметил присутствовавший на церемонии подписания министр транспорта Ростовской области Андрей Иванов, дорожное строительство — одно из приоритетных направлений развития донского региона. Возрастает нагрузка на дороги, что требует принципиально нового уровня подготовки кадров для отрасли. Подписание данного соглашения — серьёзный шаг вперед в этом направлении.

Ростовское строительное предприятие «Донаэродорстрой» — одно из крупнейших на юге России. Основная специализация — комплексное строительство автодорог с асфальтобетонным и цементобетонным покрытием, аэродромных покрытий и гидротехнических сооружений. За годы деятельности «Донаэродорстрой» реализовал такие крупные проекты, как капитальная реконструкция и строительство более 400 километров федеральной автомагистрали М-4 «Дон», строительство восточного и западного обходов Ростова-на-Дону, а также региональной автомагистрали Ростов — Азов и ряд других.

Соглашение предусматривает широкое взаимодействие между организациями в сфере профессиональной опережающей подготовки кадров автодорожной отрасли. На базе предприятия «Донаэродорстрой» студенты ЮРГПУ будут обучаться по целевому направлению, проходить производственные практики и стажировки. Планируется совместная реализация инвестиционных проектов, создание базовых и корпоративных кафедр. Университет принимает непосредственное участие в отборе абитуриентов и студентов для участия в программе целевого обучения.

Кроме того, по словам руководства предприятия, лучшим студентам «Донаэродорстрой» намерена платить стипендию. Её размер не называется, однако, якобы, она «будет весьма достойной». 

Новости партнёров