Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 13°C
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
30 сентября 2026
Изменились правила вывоза наличных рублей за рубеж: теперь для физлиц порог допустимой суммы снижен более чем с восемь раз, до 1 млн рублей. Для компаний действует запрет на вывоз любой суммы
Глава управления СК по Ростовской области Аслан Хуаде покинул должность. И.о. руководителя следственного управления назначен его первый зам, генерал-майор юстиции Станислав Ковалёв
29 сентября 2026
Самолет Ту-95 при выполнении учебно-тренировочного полета потерпел катастрофу в Амурской области, шесть членов экипажа погибли, один получил травмы
30 сентября объявлено днем траура по 14 погибшим при пожаре на предприятии по производству пиротехники в Ярославской области. Генеральный директор предприятия задержан
Заключенным в России с марта следующего года добавят в рацион фрукты, творог и сок, сократив количество вредной пищи и увеличив долю овощей и мяса
Жители Нью-Йорка начали передвигаться по улицам на байдарках и каяках из-за вызванного штормом наводнения
Впервые за 200 лет в американском штате Теннесси применят смертную казнь, сообщает телеканал ABC News. Казнят женщину, которая в 1995 году в 18-летнем возрасте убила однокурсницу
28 сентября 2026
Подростки начали смешивать корвалол с энергетиками и препаратами от укачивания ради психотропного эффекта. Это называется аптечной полинаркоманией и может привести к тяжёлому отравлению и даже коме
С 1 октября 2026 года максимальный рост тарифов в Ростовской области составит: вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%; отопление — 9,9%; электрическая энергия — 11,2%; природный газ — 9,9%
По данным Международного Комитета Красного Креста, за время российско-украинского конфликта 275 тысяч человек числятся пропавшими без вести с обеих сторон
Правительство ввело мораторий до 1 октября 2027 года на проверки коммерческих объектов, пострадавших от атак БПЛА
27 апреля 2017
Жители Новочеркасска, установившие в своих квартирах индивидуальное отопление уже столкнулись или вскоре столкнутся с вопросом оплаты не только потреблённого ими газа на индивидуальное отопление квартиры, но ещё и оплаты по установленному общедомовому прибору учёта потребления тепловой энергии.
Например, с такой практикой уже столкнулись жильцы дома на проспекте Баклановском, 117, который находится в управлении управляющей компании «ПСТ». В доме 70 квартир, из них в 18-ти собственники установили индивидуальную систему отопления. Раньше они платили по своему газовому счётчику, который установлен в их квартире. То есть, сколько потребили газа на отопление квартиры, столько и заплатили. И каким же было их удивление, когда вместо привычной платёжки за потреблённый газ, они получили ещё и счёт на оплату отопления. Естественно, что недоумевающие собственники пошли в управляющую компанию, где её руководитель Алла Приймак объяснила им сложившуюся ситуацию.
— Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг», утверждённых постановлением правительства РФ №354, расчёт оплаты за отопление в многоквартирных домах, имеющих общедомовые приборы учёта, определяется в соответствии с площадями жилых и нежилых помещений и не предусматривает никакого иного расчета при наличии индивидуальной системы отопления в каком-либо помещении такого многоквартирного дома, — пояснила Алла Приймак.
Именно на эти правила ссылается и государственная жилищная инспекция Ростовской области, выдав директору УК обязательное к исполнению предписание о приведении платы за отопление квартир дома в соответствие, с учётом общей площади жилых и не жилых помещений дома, вне зависимости от условий отопления отдельных квартир.
Данное предписание с просьбой произвести перерасчёт УК «ПСТ» направила в МУП «Тепловые сети». И на данный момент расчёт платежей в этом доме уже производится с учётом общей площади всех жилых и нежилых помещений вне зависимости от условий отопления отдельных квартир. Таким образом, жильцам этого дома с индивидуальной системой отопления приходится платить дважды: и за газ, потребленный отопительным газовым котлом в квартире, и за отопление, в соответствии с площадью квартиры по общедомовому прибору учёта потребления тепловой энергии.
Как объяснила директор УК «ПСТ», обойти эти Правила невозможно, и не платить жильцам не удастся.
— При всём желании помочь жильцам, здесь ничего нельзя поделать. Есть предписание государственной жилищной инспекции, которое мы, как управляющая компания, должны обязательно исполнить. Если мы этого не сделаем, будут штрафы и новые предписания, — прокомментировала ситуацию Алла Приймак. — К собственникам, которые не станут платить, будут применяться обычные меры, как к должникам, то есть судебные иски. А значит заплатить всё равно придётся, только в большем размере, с учётом судебных расходов.
Отметим, что подобные прецеденты уже есть не только в Новочеркасске, но и в Ростовской области. В частности, в марте 2017 года арбитражный суд Ростовской области отказал ростовской управляющей организации в отмене предписания государственной жилищной инспекции Ростовской области, по которому УК должна произвести перерасчёт оплаты на всех жильцов многоквартирного дома, включая тех, у кого установлено индивидуальное отопление. В своём решении суд ссылается на решение Верховного Суда РФ, согласно которому действующее нормативно-правовое регулирование не предусматривает возможность перехода одного или нескольких помещений в многоквартирном доме на иной вид индивидуального отопления.
Это означает, что несмотря на отсутствие внутри квартиры централизованного отопления, её собственнику так или иначе придётся за него платить, исходя из показаний общедомового прибора учёта тепловой энергии.
Кстати, в Новочеркасске такой дом, как на проспекте Баклановском, 117, не единственный. Аналогичная ситуация складывается и в многоквартирном доме на улице Московской, 67/2. Только там из расчёта за тепло оказалась исключена площадь нежилого помещения бывшего кафе «Московское», в котором проходят общедомовые стояки отопления, но отсутствуют радиаторы отопления.
Жильцы дома обратились в управляющую компанию с просьбой пересчитать оплату за отопление, распределив её в том числе и на собственника кафе. Это требование УК «ПСТ» вновь направила в МУП «Тепловые сети». Однако муниципальное предприятие перерасчёт так и не произвело. На обращения управляющей компании руководство теплосетей отвечает отписками.
— Почему-то в одном случае перерасчёт произвели сразу. А в случае с домом на Московской, 67/2 теплосети пытаются затянуть решение вопроса. Но здесь действуют одинаковые для всех правила. И производить перерасчёт в любом случае придётся, — отметила Алла Приймак.
Управляющая компания намерена добиваться от муниципального предприятия исполнения «Правил предоставления коммунальных услуг» и перерасчёта оплаты за отопление. А собственникам помещений напоминают о том, что необходимо своевременно оплачивать потребленные коммунальные услуги, а в случае несогласия с начисленными к оплате суммами,нужно обращаться в свою управляющую компанию, которая, в соответствии всё с теми же правилами, обязана по обращению любого собственника перепроверить правильность начисления и выполнить, в случае некорректного начисления, перерасчёт с оформлением новой квитанции.
Ксения Егорова Поделиться: