07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

06 апреля 2026

В апреле ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Ростовской области Отделение СФР назначило выплаты 168 ветеранам

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

УФАС приостановило сразу два конкурса на строительство детсадов в Новочеркасске

25 августа 2021
фото ruffnews.ru

фото ruffnews.ru

В Новочеркасске приостановили два конкурса на определение подрядчиков, которые построят детские сады на проспекте Баклановском и улице Авиаторов. Решение приняли в управлении федеральной антимонопольной службы по Ростовской области.

Обе жалобы на нарушение закона о контрактной системе закупок в ведомство подало ООО «Кубаньстройинвест». Стройфирма приводит ряд положений в конкурсной документации, например, критерии оценки, в которых, по их мнению, департамент строительства Новочеркасска нарушил законодательство о контрактной системе.

В чём загвоздка? Вероятно, департамент строительства Новочеркасска пытается в конкурсной документации установить такие критерии, которые позволят избежать прошлых ошибок, то есть, заключения контрактов с теми, кто исполнить их не может. Иными словам, по некоторым критериям планка требований к потенциальным подрядчикам несколько завышена. Однако это, о чём и заявляет в жалобе стройфирма, ограничивает число участников, а значит, нарушает 44-ФЗ.

Краснодарская компания просит приостановить конкурсы, устранить нарушения и привлечь виновных к ответственности. До тех пор, пока жалобу не рассмотрят в УФАС, конкурсная процедура проводиться не будет.

Отметим, что ранее «Кубаньстройинвест» уже подавало жалобу в УФАС по поводу строительства других дошкольных учреждений.

Напомним, что завершиться строительство двух садов должно было уже в сентябре 2021 года. Однако предыдущий подрядчик не выполнил своих обязательств, и администрация города расторгла с ним оба муниципальных контракта. На этот раз строительство на улице Авиаторов должно завершиться до 30 июня 2022 года, а на проспекте Баклановском — до 31 августа 2022 года.