Самое читаемое

Читать ещё →

24 сентября 2026

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

В Новочеркасске 160 автомобилей выстроились в огромную фигуру вечного огня

05 мая 2018
Вечный огонь. Фото Sky_Rostov

Вечный огонь. Фото Sky_Rostov

В Новочеркасске 4 мая на Соборной площади автолюбители в честь Дня Победы выстроили из автомобилей огромную фигуру Вечного огня. Журналист «Ёрш» на своём авто также стал участником акции и подготовил репортаж о том, как из более чем 150 автомобилей собрать яркую и красивую картину «Огонь памяти!».

Отметим, что это уже вторая подобная акция, проводимая на этой площади. С каждым разом уровень организации растёт, подготовка и сам флешмоб становятся более профессиональными. При этом организаторы всё более усложняют себе задачу, как характером выстраиваемых фигур, так и количеством машин.

На этот раз для создания фигуры было необходимо 160 авто. Поэтому работа над флешмобом началась больше чем за месяц до самой акции.

Как и раньше, в WhatsApp были созданы специальные группы, где участников записывали, присваивали им номера, а также давали необходимые указания. Организаторы получили разрешение на проведение акции у администрации города. Параллельно на Соборной площади шла подготовка к построению — разметка планируемой фигуры.

Сбор участников начался 4 мая в 19:00. Автомобили небольшими группами заезжали на площадь, где организаторы выстраивали их друг за другом в определённом порядке, чтобы одни машины образовали пламя, а другие — звезду-основу Вечного огня.

Фигура вырисовывалась постепенно. Автомобиль за автомобилем становились в разметку до тех пор, пока огонь не приобрёл окончательную форму. Всё это время участников акции на площади поддерживал своим выступлением ансамбль «Эдельвейс». Ребята танцевали под песни военных лет. Кстати, участие в флешмобе принимали целыми семьями. Посмотреть на происходившее собрались не только автомобилисты, но и пешеходы. 

Вечный огонь был завершён около 23:00. Затем он зажёгся ярким светом — все участники флешмоба одновременно включили на своих авто фары. Кстати, это тоже дело не простое. Необходимо так скоординировать водителей, чтобы звезда горела одним, а пламя другим цветом. После автолюбители почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания. А завершилось всё коллективным фото у собора.

Весь процесс построения и окончательный результат снимали на видео с собора и квадрокоптера. Участники поблагодарили организаторов и выразили желание принять участие в следующей акции.

Новости партнёров