Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 25°C
День
Вечер
23 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
07 мая 2026
Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего
В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий
67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби
Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»
06 мая 2016
Фото с объявления о продаже.
В спасательной операции лисят, которая развернулась в Новочеркасске, участвовала вся страна. Семерых маленьких лисят выставили на продажу через интернет в станице Красюковской, расположенной недалеко от Новочеркасска. В объявлении хозяева писали, что лисятам несколько месяцев, они дикие и агрессивные. Это объявление привлекло внимание новочеркасских защитников животных. Елена Довженко, которая стала инициаторам акции по спасению лисят, уже давно занимается защитой бездомных животных. Спасением лис ей пришлось заниматься впервые. Елена рассказала корреспонденту «Ёрш.Новочеркасск» подробности этой истории.
— Я увидела в интернете объявление о продаже семерых маленьких лисят. Зная, что лисят часто используют в качестве учебного пособия для притравки охотничьих собак, я поспешила позвонить хозяевам. Как лисята попали к продавцам, они рассказывать не стали. Сказали лишь, что лиса таскала кур на их приусадебном участке. Судя по всему, лису они выследили и уничтожили, а маленьких лисят решили продать. Сначала по 1000 рублей за штуку, потом цену подняли до 3000 рублей, — вспоминает Елена.
Защитница животных обратилась в полицию, где ей сказали, что лиса животное не «краснокнижное», и торговать дикими животными — не запрещено. А факт жестокого обращения с животными доказать будет сложно. И, как объяснил Елене участковый, то, что животные могут заразить купившего их человека, например, бешенством, будет рассматриваться уже по факту произошедшего.
Люди из разных городов России, которых история лисят не оставила равнодушными, приняли участие в судьбе этих животных. Они решили выкупить детёнышей и найти им место проживания. Через интернет был объявлен сбор денег. Средства перечислили люди из Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Ростова. Когда необходимая сумма была собрана, возникли сложности с их покупкой: девушка, выставившая лисят на продажу, испугавшись огласки, «терялась», выключая телефон. Но лисят удалось выкупить. Правда, их осталось только четверо.
— Куда делись ещё трое лисят, продавец говорить отказалась. Видимо они не пережили стресса и умерли. Лисят мы забрали в жутком состоянии: испуганные, истощённые, блохастые и с глистами. Сразу же обработали их от глистов. Сейчас лисята на передержке в надёжном месте. К сожалению, после всего, что с ними произошло, в дикой природе они уже не выживут. Мы подбираем им хозяев. Это должны быть люди понимающие. Ведь лиса — это не кошечка, не собачка! Это — дикое животное, за которым нужен соответствующий уход, — объясняет Елена.
Она также поясняет, что содержать лис в неволе в условиях городской квартиры — невозможно. Едкий специфический запах будет распространяется повсюду.
— Девушка, которая ездила их забирать у продавцов, первые дни держала их у себя в ванной. Мало того, что они перевернули и разгрызли всё, что смогли достать, так и запах невозможно теперь удалить, — делится впечатлениями Елена.
Одну девочку-лисёнка уже определили в Ростов, другой лисёнок будет жить в станице Кривянской, остальные два находятся в вольерах, за городом. Отправлять далеко лисят не стали, побоялись, что они не выдержат долгой дороги. По словам Елены, даже небольшие передвижения на автомобиле у лисят вызывают жуткий стресс, после которого они долго приходят в себя.
— Один из лисят, видимо старший в помёте, очень агрессивный и кидается на защиту остальных. Видно, что ему досталось больше других. Пытались содержать их в вольерах на удалении друг от друга, они начинают беспокоиться и выть, — рассказывает Елена.
Она рада, что лисята теперь в безопасности и благодарит за помощь всех, кто принимал участие в их спасении.
Марина Мардарь Поделиться: