Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

03 октября 2026

Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО

В Новочеркасске казакам предоставляют помещение безвозмездно

21 января 2015
Дмитрий Ларионов, «Ёрш. Новочеркасск»

Дмитрий Ларионов, «Ёрш. Новочеркасск»

На комиссии городской Думы 20 января рассматривался вопрос о предоставлении станичному казачьему обществу «Ново-Баклановская» в безвозмездное пользование нежилого помещения площадью 142 квадратных метра, состоящего из 12 комнат. Помещение будет использоваться, по информации атамана станицы, для размещения правления казачьего общества.

По словам заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Елены Богучарской, помещение не планировалось предоставлять в аренду.

— В случае предоставления рассматриваемого помещения в аренду, арендная плата ориентировочно составила бы 25 тысяч рублей в месяц, — сообщила о небольших потерях городского бюджета Елена Богучарская.

Депутат Виктор Мойсеюк пытался выяснить, для каких целей казачьему правлению нужно именно 12 комнат, и не будут ли казаки сдавать в аренду полученное безвозмездно помещение. Присутствующий на заседании атаман станицы Ново-Баклановской, он же депутат Дмитрий Ларионов, отвечал на этот вопрос не по существу, заявляя лишь, что 75% казаков станицы готовы нести государственную службу. Где и как они готовы её нести, и будет ли для несения этой службы использоваться 12 небольших комнат, он не уточнял.

— Почему помещения для казачьих обществ даются избирательно? Одним дают, а у других забирают, — недоумевал депутат Виктор Мойсеюк, сравнивая положение казаков «Ново-Баклановской» и самой многочисленной станицы «Средней», помещение у которой планируют забрать.

Большинством голосов было решено вынести этот вопрос для окончательного вердикта на заседание городской Думы.

Новости партнёров