Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 27°C
Вечер
Ночь
15 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
07 мая 2026
Ученица школы №8 в Миллерово получила ожоги в результате взрыва страйкбольной гранаты. Школьнице оказали медицинскую помощь. Полицейские устанавливают обстоятельства произошедшего
В Ростовской области возможно полное отключение услуг связи в праздники, в том числе сервисов из «белых списков». Сообщает РБК Ростов со ссылкой на министерство цифрового развития региона
Первый набор студентов на факультет искусственного интеллекта МГУ стартует в 2026 этом году, сообщил ректор Садовничий
67% россиян считают 9 Мая самым важным праздником, говорится в исследовании АЦ ВЦИОМ. При этом 25% респондентов полагают, что 9 Мая надо считать не праздником, а днём памяти и скорби
Абитуриенты в 2026 году смогут подать заявление в 1717 вузов страны в дистанционном формате через портал «Госуслуги». Сохраняются традиционные методы подачи документов: лично или через «Почту России»
28 марта 2017
В Новочеркасске 28 марта на 94-м году жизни скончался ветеран ВОВ, почётный гражданин города, общественный деятель и писатель Иван Скоморохов. Участник Великой Отечественной войны награжден двумя орденами Красной Звезды, тремя орденами Отечественной войны и 20 медалями.
Тёплые слова в адрес Ивана Скоморохова, а также слова соболезнования родным и близким ветерана выразил депутат городской Думы Андрей Карабедов.
— Человек невероятной энергетики. Встреча с ним, без преувеличения, всегда поднимала настроение минимум на день. Он был настоящим героем войны, достойнейшим представителем нашего города, общественным деятелем и творческим человеком, оставившим нам прекрасные произведения, — сказал Андрей Карабедов. — Для меня, думаю, и не только для меня, он был олицетворением поколения настоящих людей. Наших дедов и прадедов, с которыми мы уже никогда не увидимся. Время неумолимо. Это большая потеря.
Иван Скоморохов родился 13 ноября 1923 года. В Великую Отечественную командовал огневым взводом 5-го Гвардейского Донского казачьего кавалерийского корпуса. Освобождал Дон и Южную Украину от немецко-фашистских захватчиков, участвовал в Корсунь-Шевченковской и Ясско-Кишинёвской операциях, в прорыве вражеской обороны в Карпатах, в окружении Будапешта. Является почётным гражданином городов Гуляй-Поле и Орехов, сёл Полтавка, Преображенка, Токмачка Запорожской области Украины.
С 1945 года Иван Скоморохов стал жителем Новочеркасска. 20 лет проработал в Новочеркасском мелиоративном институте, был ударником труда и награжден медалью ВДНХ. Почётный гражданин Новочеркасска с 2013 года.
Ксения Егорова Поделиться: