Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 19°C
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
16 мая 2025
Депутаты регионального Заксобрания предложили министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову учитывать при приёме в вузы высокие результаты абитуриентов во Всероссийской игре «Зарница 2.0»
Средний чек по ипотеке вырос до 4,4 млн рублей, а средний срок кредитования достиг 26 лет. При оформлении ипотеки на 4,4 млн на такой срок под 30% переплата превысит 10 млн рублей, подсчитал РБК Ростов
В Ростовской области ежемесячно выпускают около 100 тысяч единиц беспилотных летательных аппаратов, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
Аферу с «Пушкинскими картами» на сумму более 30 млн рублей раскрыла полиция в Рязани и Новосибирске, сообщила представитель МВД Ирина Волк. Возбуждены дела о мошенничестве в особо крупном размере
15 мая 2025
Воздушную атаку БПЛА отразили ночью силы ПВО в Новошахтинске. По данным дежурных служб, пострадавших и разрушений на земле нет. Информация уточняется, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
14 мая 2025
В больницы Ростовской области с укусами клещей обратились уже 1505 человек, из которых 645 — дети до 14 лет. Данные по состоянию на 13 мая 2025 года публикует Роспотребнадзор
«АвтоВАЗ» анонсировал запуск новой модификации автомобиля Lada Granta с увеличенным до 198 мм дорожным просветом и защитным обвесом кузова — Active Cross. О сроках начала продаж пока неизвестно
Более 60% россиян предпочитают уединённый отдых, даже если отправляются своей компанией. Они стараются избегать шумных курортов и многолюдных достопримечательностей, рассказали эксперты РИА Новости
Объём производства винодельческой продукции в Ростовской области в I квартале 2025 года составил 1,47 млн бутылок, это на 31% больше, чем в начале 2024-го, сообщили в региональном минсельхозе
18 мая 2018
Фото для иллюстрации, caricatura.ru
19 мая Новочеркасск в 18-й раз присоединится к международной акции «Ночь музеев». В этот день Атаманский дворец и музей истории донского казачества будут ждать посетителей до 22:00.
В Атаманском дворце в 12:00 и 14:00 состоится футбольный квест «Забивака». В 15:00 и 17:00 там же пройдёт мероприятия под названием «Живописная симфония. Тайны хранителя». В 15:00 в Атаманском дворце стартует экскурсия по галерее портретов Донских атаманов «Донская история в лицах». В 16:00 во дворцовом садике пройдёт чаепитие «Дачные забавы XIXвека».
Также в 16:00 и в 18:00 во дворце будет проходить выставка «Хрупкая сказка веков», а в 17:00 и 18:30 на выставке «Донская Мельпомена» будут представлены «Живые картины». В 18:00 и в 19:30 начнётся интерактивная экскурсия «Радости досуга сто лет назад». В 21:00 посетителей приглашают на ночную прогулку по залам дворца «Загадки Кавалерственной Дамы».
В музее истории Донского казачества программа будет не менее насыщенной. В 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей приглашают на выставку «Встреча с подлинником». На ней будут представлены артефакты донских генералов. В 15:00 и 17:00 стартует мероприятие под названием «Произведения оружейного искусства в собрании музея». В 15:00, 17:00 и 19:00 в музее состоится интерактивное занятие-игра «Здравствуй, птичья страна!», а в 18:00 посетителям будет представлен театр авангардной моды «Кринолин».
В 18:00 и в 19:30 в музее пройдёт квест для детей и взрослых «В поисках музейных сокровищ, или загадочное происшествие в музее». В 18:00,19:00 и 20:00 чв музее истории Донского казачества состоится акция «Портрет на память» —мастер-класс с художником в стенах музея.
Организаторы обещают, что все экскурсии с музеях будут бесплатными. Однако, несмотря на общую идею «Ночи музеев» — популяризация музеев, сам вход в музей будет платным — 150 рублей за билет.
Ознакомиться с программой мероприятий «Ночи музеев», а также условиями участия в них можно на сайте музея истории донского казачества.
Напомним, с 1978 года музеи всего мира 18 мая отмечают профессиональный праздник. В 1997 году музейные работники Германии первыми открыли свои двери в ночное время. Идею подхватили их коллеги в Европе и России.
«Ночь музеев» является международным проектом и проходит ежегодно в 42 странах Европы. Почти 2000 музеев один раз в год не спят, а впускают всех, кому интересно побродить по залам в непривычное время суток.
Поделиться: