07 апреля 2026

Скончался сооснователь марки Diesel Адриано Гольдшмид, ему было 82 года. Его, как пишут СМИ, считали «крёстным отцом денима» за вклад в превращение джинсов из рабочей одежды в элемент высокой моды

Прирост средней зарплаты в Ростовской области составил 14% в 2025 году. Средняя зарплата в малых и средних населённых пунктах превысила 61 тысячу рублей в прошлом году. Это 57 место среди регионов РФ

Туристы из РФ в этом году «штурмуют» курорты Вьетнама. За первые три месяца 2026-года эту страну посетили около 370 тысяч россиян, что почти в 3 раза больше по сравнению с таким же периодом 2025-го

06 апреля 2026

В апреле ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Ростовской области Отделение СФР назначило выплаты 168 ветеранам

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

В Новочеркасске пройдёт всероссийский осенний интеллектуальный забег

30 августа 2021
Фото vk.com/lib_novoch

Фото vk.com/lib_novoch

В Новочеркасске 1 сентября состоится осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга-2021». На этот раз акция посвящена теме Олимпийских игр.

В казачьей столице акцию организуют сотрудники отдела «Юность» Центральной городской библиотеки имени Пушкина и читатели. Организаторы интеллектуального забега преследуют несколько целей: поддержать имидж России как «самой читающей страны», а также популяризировать библиотеки как инновационное, креативное пространство, место для познавательного досуга и одного из центров культурной жизни.

Забег стартует 1 сентября в 12:00 от центрального входа библиотеки имени Пушкина. Далее библиотекари и волонтёры отправятся по маршруту: улица Московская — детский парк Казачок — улица Просвещения — улица Пушкинская — студенческий парк ЮРГПУ(НПИ).

Команду забега легко будет узнать по футболкам с яркой эмблемой. Участники акции будут задавать прохожим вопросы для проверки их эрудиции. Каждый, кто даст правильный ответ, получает в награду интересную книгу и памятный брелок. Забег будет сопровождаться фото- и видеосъёмкой.

По итогам забега смонтируют видеоролик о проведении акции во всех уголках России. Ролик будет выложен на официальном сайте «Бегущей книги» и в открытом доступе на YouTube.