06 апреля 2026

В апреле ветераны Великой Отечественной войны получат единовременную выплату ко Дню Победы в размере 10 тысяч рублей. В Ростовской области Отделение СФР назначило выплаты 168 ветеранам

Средние зарплаты в России выросли в пять раз за 16 лет. Согласно статистике, в январе 2026 года россияне в среднем получали 103,6 тысячи рублей, а в 2010 году — 21 тысячу, сообщает РИА Новости

Штраф до 2 тысяч рублей грозит водителю за неуведомление ГАИ о смене прописки, предупредили в МВД

Более 17 тысяч россиян перешагнули 100-летний рубеж, сообщили в Миндраве РФ. Всего в стране людей старшего возраста более 35 миллионов

Китай уведомил российскую сторону о готовности продлить режим безвизового въезда россиянам ещё на один год, пишут «Известия»

04 апреля 2026

В результате отражения ночной воздушной атаки в Таганроге один человек погиб, четверо пострадали — трое жителей города и один гражданин иностранного государства, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

В Новочеркасске решили переименовать два бульвара

09 декабря 2021
коллаж ruffnews.ru

коллаж ruffnews.ru

В Новочеркасске комиссия по топонимике рассмотрела вопрос о переименовании сразу двух бульваров в казачьей столице: Патриотов и Передовой. Обе улицы находятся в районе Бирючекутской овощной селекционной станции.

Планируется, что первая улица будет носить имя Героя Советского Союза Матвея Шапошникова, а вторая — освободителя города, Героя Советского Союза Якова Крейзера.

Окончательное решение будет принято на заседании городской думы в феврале — марте 2022 года.

Жителям Новочеркасска предлагают внести свои предложения по вопросу переименования. Они принимаются в письменном виде с 8 по 17 декабря в управлении архитектуры на улице Народной, 68/6.

Матвей Шапошников — герой Советского Союза, генерал-лейтенант, участник Советско-Финской и Великой Отечественной войн. В июне 1962 года генерал, несмотря на приказ командования подавить выступление рабочих любой ценой, отказался его выполнять. За неподчинение приказу его уволили с военной службы, исключили из рядов КПСС, а КГБ возбудил против него уголовное дело по статье антисоветская пропаганда. Учитывая заслуги генерала, дело всё-таки прекратили.

Яков Крейзер — командующий 2-й гвардейской армией, освободитель города, Герой Советского Союза.