Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 17°C
Вечер
Ночь
14 °C
Яндекс Погода
28 сентября 2026
С 1 октября 2026 года максимальный рост тарифов в Ростовской области составит: вода, водоотведение и обращение с ТКО — 9,8%; отопление — 9,9%; электрическая энергия — 11,2%; природный газ — 9,9%
По данным Международного Комитета Красного Креста, за время российско-украинского конфликта 275 тысяч человек числятся пропавшими без вести с обеих сторон
Правительство ввело мораторий до 1 октября 2027 года на проверки коммерческих объектов, пострадавших от атак БПЛА
04 июля 2018
gazetahimki.ru
В Новочеркасске жители микрорайона Ключевое обратились в редакцию «Ёрш» с проблемой. По их словам, уже месяц в их посёлке на ночь отключают уличное освещение. Как отмечают жители, свет фонарей с их улиц исчезает в час ночи, а включается только рано утром. Эти несколько часов и автомобилям, и пешеходам, пусть даже не многочисленным, приходится передвигаться в кромешной тьме.
— Департамент городского хозяйства объясняет это экономией бюджетных средств. Решают проблему за счёт жителей, — рассказала жительница Ключевого Евгения. — Если придётся вызвать скорую помощь, она просто не найдёт нужный дом в кромешной тьме.
Жители посёлка возмущены таким отношением и недоумевают, почему отключения происходят именно у них.
Получить оперативный комментарий в департаменте ЖКХ и благоустройства администрации Новочеркасска «Ёрш» не удалось.
Стоит напомнить, что аналогичная ситуация уже складывалась в Новочеркасске в 2016 году. Тогда ведущий инженер-энергетик департамента городского хозяйства Тариэл Кацадзе сообщил журналистам, что за счёт ночных отключений света муниципалитет рассчитывает сэкономить бюджетные деньги. А также добавил, что такая система будет введена в дальнейшем на всех улицах города. Правда, в тот раз его слова тут же опровергло руководство департамента, объяснив отключения сбоем электроники. Мэр города Владимир Киргинцев тогда пообещал, что никаких отключений в городе «не было, нет и не будет».
Однако ситуация повторилась два года спустя. Вероятно, это связано с долгом департамента перед энергетиками в размере 3 миллионов рублей. Из-за него 1 июля без уличного освещения осталась центральная улица города.
Сейчас между администрацией города и ПАО «ТНС энерго Ростов-на-Дону» идут переговоры. Администрация Новочеркасска обещает в ближайшее время подготовить график реструктуризации задолженности и предоставить гарантийные обязательства по выплате.
Ксения Егорова Поделиться: