Самое читаемое

Читать ещё →

23 сентября 2026

С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства

Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК

Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%

22 сентября 2026

До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с

В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве

Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов

С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта

В Новочеркасске выделят деньги на проект реставрации памятника Подтёлкову и Кривошлыкову

28 сентября 2022
Рабочие почистили памятник. Фото: Александр Лукьянов

Рабочие почистили памятник. Фото: Александр Лукьянов

Власти Новочеркасска всё же озаботились реставрацией памятника Фёдору Подтёлкову и Михаилу Кривошлыкову на площади Троицкой, и пообещали выделить деньги. Пока речь идёт о проекте. Об этом рассказал заместитель главы администрации Константин Хмельницкий телеканалу «Дон-ТР».

— Администрацией города планируется выделение денежных средств на подготовку проектно-сметной документации. В этом году мы планируем эту работу сделать. На изготовление проекта понадобится порядка 600 тысяч рублей, — отметил Константин Хмельницкий.

Во сколько обойдётся сама реставрация, пока можно только гадать. Помимо всего прочего, памятник признан объектом культурного наследия, а значит, и стоимость работ будет выше.

Добавим, что параллельно в Новочеркасском городском суде начались слушания по иску прокурора к администрации города и управлению культуры. Надзорное ведомство требует от чиновников принять меры по спасению памятника. Правда, первое заседание 27 сентября, как сообщают в КПРФ.Дон, было недолгим.

Представитель прокуратуры сообщила об уточнении исковых требований — обязать администрацию в течение 2 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу, а управление культуры и искусства — в течение 6 месяцев привести памятник в соответствие с требованием действующего законодательства.

Процесс в итоге было решено отложить на неделю, чтобы дать чиновникам время на ознакомление с новыми сроками, заявленными прокуратурой.

Отметим, что, как сообщает «Блокнот», незадолго до начала судебного процесса памятник очистили от мха и плесени. Правда, этот факт не сильно обрадовал местных защитников культурного наследия. По их мнению, после очистки скульптуры ещё больше стали видны мелкие трещины, которыми покрылся памятник и которые были незаметны под мхом. Горожане считают, что памятнику нужны срочные меры в преддверии зимы, чтобы в трещины не попадали снег и лёд, которые будут ещё сильнее разрушать скульптуру.

Ранее в Новочеркасске прошёл митинг с требованием принять меры для сохранения памятника Фёдору Подтёлкову и Михаилу Кривошлыкову.

Новости партнёров