Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
13 мая 2026
Заморозка вкладов и повышение налогов в России не рассматриваются, заявил министр финансов Антон Силуанов. «Это фейковые вбросы, такие предложения не рассматриваются», — сказал он РИА Новости
Устный экзамен по истории с 2028 года начнут сдавать школьники девятых классов, заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев. История станет третьим обязательным предметом
Больше 300 бриллиантов в штанах привез мужчина из Дубая, где купил 330 ограненных алмазов и решил их не декларировать, пишет РИА Новости. Суд конфисковал камни и назначил штраф в 150 тысяч рублей
В Сингапуре арестовали мужчину, позвонившего в полицию больше тысячи раз за неделю, сообщает РИА Новости. За препятствование исполнению госслужащими своих обязанностей ему грозит тюрьма до 6 месяцев
12 мая 2026
Девятиклассник пронёс пневматическое оружие в школу Гулькевичского района на Кубани и травмировал двоих учеников. Детям оперативно помогли врачи, их состояние удовлетворительное
Россия скоро может ввести безвиз с Малайзией, Кувейтом и Бахрейном, сообщило Минэкономики. Как напомнили в ведомстве, сейчас граждане РФ могут посещать без визы 86 стран мира
Инфляция в России снизится до 5,2% по итогам 2026 года, сообщил вице-премьер Александр Новак. По его словам, с 2027 года показатель будет находиться вблизи целевого уровня в 4%
В I квартале 2026 года количество мошеннических звонков в России сократилось на 45% по сравнению с таким же периодом 2025-го. Их доля среди входящих вызовов уменьшилась вдвое, сообщает «Коммерсантъ»
Бедность в РФ по итогам 2025 года снизилась до минимальных исторический значений — 6,7%, сказал в интервью «Ведомостям» вице-премьер Новак. Реальные зарплаты в стране выросли на 4,4%, отметил он
Следующие длинные выходные ждут россиян с 12 по 14 июня
20 марта 2017
фото ГУ МВД России по РО
В Ростовской области то и дело задерживают мошенников, которые выдают себя за соцработников и наживаются на доверчивых пенсионерах.
В этот раз в Новочеркасске задержали банду цыган, которые обманывали пожилых людей по схеме, ставшей популярной в последнее время.
В конце прошлого года и в начале этого банда из трёх мошенников ходила по домам пенсионеров, представлялась социальными работниками и рассказывали о якобы грядущей денежной реформе. Они убеждали стариков менять старые купюры на новые. Ничего не подозревающие пожилые люди отдавали свои деньги в обмен на «билеты банка приколов».
По такой схеме только одна банда выманила у пенсионеров в общей сложности 1 млн 390 тысяч рублей.
Во время обысков в квартирах у цыган полицейские нашли SIM-карты, ноутбук, «билеты банка приколов» номиналом в одну и пять тысяч рублей, 100 евро и мобильные телефоны.
Мошенники во всём признались. В их отношении было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору».
Добавим, что эти мошенники уже были судимы за кражу и за незаконное приобретение, хранение, перевозку и изготовление наркотиков.
По сообщению местных СМИ, преступных групп, использующих эту схему, в Ростовской области немало. Например, в Новочеркасске в конце 2016 года была задержана шайка из трёх мошенников, которые меняли деньги на фальшивки и тут же исчезали из квартир доверчивых пенсионеров.
Попадаются и отдельные личности. К примеру, год назад в Весёловском районе задержали цыганку, выманившую деньги тем же способом. {{voter}}
Бывали такие случаи и в Ростове. Единственное отличие — мошенники представлялись участковыми и убеждали стариков «сдать деньги на оформление субсидии на проезд».
Наталья Гусаченко Поделиться: