Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 12°C
День
Вечер
15 °C
Яндекс Погода
24 сентября 2026
Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы
23 сентября 2026
С 1 января 2027 года в России планируют увеличить ставки утилизационного сбора на 10–20% в зависимости от типа транспортного средства
Шесть человек погибли в Красноярском крае от нападения медведей, сообщает СК
Пельмени и вареники оказались самой популярной готовой едой у россиян. Их покупают 44% опрошенных, стритфуд выбирают 37%, десерты — 29%. Мясные блюда и салаты берёт каждый пятый, азиатскую кухню — 18%
22 сентября 2026
До конца суток 22 сентября, 23 и 24 сентября, ночью и утром 25 сентября местами в Ростовской области ожидается сильный дождь, ливень в сочетании с грозой, градом и сильным ветром 23-28 м/с
В вакцине «Мультикан-8» нашли смертельный для собак вирус болезни Ауески. Прокуратура сообщила, что зафиксировала нарушения при производстве
Количество студентов-бюджетников в техникумах и колледжах Ростовской области увеличилось на 10%. На бюджетные места зачислили 21 тысячу выпускников 9-х и 11-х классов
С 1 января 2027 года в загранпаспорта перестанут вносить данные о детях. Это связано с отказами некоторых стран во въезде российским детям по данным паспорта родителя без собственного загранпаспорта
07 января 2023
Предложение руки и сердца. Фото группы «Политех Платова»
«Это был не простой год», — фраза невероятно актуальная для ушедшего 2022-го. В Новочеркасске произошло много драматических и трагических событий, но было и немало трогательных новостей. «Ёрш» предлагает вспомнить такие добрые моменты.
С началом специальной военной операции Новочеркасск принял сотни беженцев. Среди них был и семейный детский дом из Донбасса. С казачьей столицей Лидию Ковалёву и 21 её воспитанника связывает многолетняя дружба. Волонтёры неоднократно помогали многодетной семье. А когда Лидия с детьми эвакуировались, новочеркасский предприниматель и меценат Николай Вербицкий предложил им жильё и взял на себя оплату коммунальных платежей. Изначально помещение было офисным, сам меценат и волонтёры буквально за три дня переделали эти помещения в настоящий жилой дом.
Африканcкие студенты читали Пушкина на английском
Александр Пушкин был в казачьей столице проездом, о чём краеведы не устают напоминать. А в библиотеке, названной в его честь, много лет подряд устраивают театрализованное представление в день рождения Александра Сергеевича. В 2022 году традиционный стрит-арт «От Пушкина к Пушкинской» не обошёлся без иностранных студентов, которые прочитали стихи поэта на английском.

Самые юные участники — детсадовцы, исполнили вальс пушкинской эпохи, а студенты колледжей перевоплотились в героев его произведений.
Отличница НПИ на выпускном получила предложение руки и сердца
Традиционный выпускной вечер в ЮРГПУ (НПИ) в 2022 году завершился романтической историей. Влюблённый молодой человек сделал предложение выпускнице на ступенях альма-матер.
Выпускник Семён был на год старше своей невесты Виктории, поэтому, окончив университет по целевому договору, уехал работать по специальности в Невинномысск, а девушка осталась продолжать образование.
Виктория оказалась в числе лучших выпускников университета и получила красный диплом. После церемонии вручения её ждал сюрприз — на ступенях вуза Семён вместе с друзьями из Платовской сотни организовал целое шоу: почетный караул, воздушные шары и цветы. Влюблённый стал на одно колено и преподнёс избраннице кольцо. Под бурные аплодисменты выпускников Виктория сказала «да».
Волонтёры устроили «Ярмарку добра», чтобы найти хозяев котятам и щенкам
Семеро котят и трое щенков обрели новый дом на «Ярмарке добра», которая помогает пристроить беспризорных животных. Приют «Дядя Феникс» и волонтёры нашли ответственных владельцев для своих подопечных.

Мероприятие в настоящий праздник превратили музыкальный и танцевальный коллективы, а художники устроили вернисаж. Неравнодушные горожане собрали для приюта деньги, а некоторые поделились кормами для животных.
Руководитель приюта «Дядя Феникс» Илья Нурутдинов рассказал, что подобные мероприятия планируют проводить регулярно.
«Радуга добра» отметила пятую годовщину
Клуб родителей, воспитывающих особенных детей, «Радуга добра» в 2022 году отметил пятилетие. Он объединяет семьи, где растут дети с ограниченными возможностями здоровья. Для семей устраивают экскурсии, поездки, конкурсы и мастер-классы.

Председатель «Радуги добра» Василий Лыманюк отметил, насколько за 5 лет клуб стал популярен, что у него появились друзья и партнёры: «Люди ценят реальные дела, поэтому и стараются всячески помочь активному и креативному сообществу родителей, воспитывающих особенных деток».
В ближайших планах клуба — деликатная подготовка особенных подростков к взрослой жизни. Ребятам предстоит освоить навыки самообслуживания, научиться пользоваться бытовыми приборами, изучить приготовление несложных блюд. Для этого клуб готовит цикл тематических тренингов и мастер-классов. Специально для предстоящих кулинарных занятий муниципалитет подарил клубу электронную мини-печь.
Детсадовцы угощали горожан караваями в обновлённом парке
Несколько лет новочеркасцы ждали завершения благоустройства парка Электровозостроителей. Наконец, работы были завершены и часть мероприятия по случаю Дня народного единства в 2022 году из центра города перенесли в обновленный парк. Фестиваль «Хлеб — ты мир» собрал сотни семей.

Для детей и взрослых детсады и школы устроили выставку-дегустацию «От зерна — до каравая». Всем желающим предлагали попробовать домашнюю выпечку: караваи, пироги, пирожки, печенье, оладьи, блины и хлеб. Причем каждое образовательное учреждение устроило красочную презентацию угощения и фотозоны.
Валентина Вавилина Поделиться: