Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 16°C
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
05 октября 2026
Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики
15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн
В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»
В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска
03 октября 2026
Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
03 февраля 2015
Новочеркасская тюрьма, «Ёрш. Новочеркасск»
В новочеркасской тюрьме начали подготовку к столетнему юбилею учреждения. Одной из задумок к празднованию круглой даты стала идея создания музея тюрьмы. Те, кто занимается реализацией этой идеи в жизнь считают, что желающих его посетить будет немало.
— Раньше, в советские времена в тюрьму, так сказать, на экскурсию приводили трудных подростков. И такие визиты были результативнее любых душеспасительных бесед, — рассказал корреспонденту «Ёрш. Новочеркасск» один из инициаторов создания музея, пожелавший остаться неназванным.
Но сегодня те, кто задумали реализовать идею создания музея преследуют другую цель. Они считают, что в истории новочеркасской тюрьмы есть страницы, которые будут интересны многим. Взять хотя бы тот факт, что в нашей тюрьме сидел академик Сергей Королёв. Это и многое другое будет представлено посетителям музея.
Елена Береговая Поделиться: