Самое читаемое

Читать ещё →

25 сентября 2026

Геодезисты, гипсокартонщики и автомаляры с зарплатой 150 тысяч рублей и выше возглавили рейтинг зарплат в Ростовской области

25 сентября в Казахстане объявлен общенациональный траур по погибшим во время военных учений военнослужащим. Их унесло в море 24 сентября. Из 17 человек спасти удалось троих

Новошахтинский завод нефтепродуктов приостановил работу после ночной воздушной атаки. Пострадавших нет, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

24 сентября 2026

Блогер Оксана Самойлова подала в суд иск об ограничении родительских прав рэпера Джигана после того, как в СМИ разошлась новость о том, что Джиган открыл стрельбу по своим сотрудникам

В Краснодарском крае введён режим ЧС из-за невозможности реализовать сельхозпродукцию на фоне приостановки работы портов и нарушений морской транспортировки в Азово-Черноморском бассейне

Минфин предлагает установить НДС 22% на товары трансграничной электронной торговли. Агентами по уплате налога выступят электронные торговые площадки

Минувшей ночью беспилотники атаковали нефтебазу в Кагальницком районе. Обломками повреждены административные здания. Пострадавших нет. Возгорания нет. На месте происшествия работают спецслужбы

Виталий Кушнарёв: Города и муниципалитеты Ростовской области не должны просить «милостыню» у федерации

10 сентября 2021
Виталий Кушнарёв. Фото из личного архива.

Виталий Кушнарёв. Фото из личного архива.

19 сентября на выборах в Государственную думу России нового созыва по 152-му избирательному округу, в который входят Ворошиловский и Первомайский районы Ростова, Новочеркасск и Аксай, будет баллотироваться бывший министр транспорта области и глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв.

Свою предвыборную программу Виталий Кушнарёв написал не в формате длинного монолога с размытыми обещаниями. Всё, что хочет сделать Кушнарёв как депутат Госдумы, описано в нескольких коротких статьях. В каждой затрагивается не только важная для современной России проблема, но и предлагаются пути решения. Совершенно конкретные действия, которые Кушнарёв намерен предпринять, став депутатом.

Одна из важных проблем, по мнению Виталия Кушнарёва, — принципы распределения налоговых доходов между бюджетами различных уровней. Сегодняшняя ситуация, когда муниципалитеты находятся в положении «бедных родственников», — несправедлива.

Городам нужны свои деньги. Собственно, они у них есть, но это лишь малая часть годового бюджета. Для примера, у Ростова в 2020 году было всего 15,6 млрд рублей из общей суммы в 38,7 млрд рублей. У Новочеркасска — около 1,6 млрд рублей из 4,9 млрд рублей. У Аксайского района — около 1,2 млрд рублей из 4,6 млрд рублей. Большую часть полученных доходов города и муниципалитеты отправляют в федеральный или региональный бюджеты, а потом ждут оттуда субсидий.

«Представьте, что у вас в семье такая ситуация: от кого-то другого зависит, сможете ли вы сделать дома ремонт, купить машину, отправить детей в бассейн или приобрести новый телевизор. А наши города и районы именно в таком положении. На примере Ростова: в 2020 году город направил только на образование и медицину около 16 млрд рублей. Всё! Собственные деньги закончились. На остальное: дороги, парки, спорт — нужна помощь региональных и государственных программ, — объясняет Виталий Кушнарёв. — Я работал главой администрации Ростова и часто сталкивался с этой проблемой. Мой опыт показывает: жаловаться на скупость федерального и регионального бюджетов не приходится. Благодаря их помощи многое удаётся сделать. Однако жить от нацпроекта до нацпроекта города не могут. Условия госпрограмм иногда меняются. В любой момент может оказаться, что денег, на которые город рассчитывал, не будет».

Он уверен, на местах должно оставаться больше денег. Так, в местные бюджеты идёт только 25% от НДФЛ, который платят все жители муниципалитета. Налог на прибыль для предприятий — 20%. Из них 17% отправляются в региональный бюджет, 3% — в федеральный. Города не получают ничего. То есть предприниматели могут быть успешными, а работники ударно трудиться — местный бюджет от этого никак не выигрывает.

Экологический сбор целиком поступает в федеральный бюджет, хотя предприятия портят экологию там, где работают, а не в столице.

Кушнарёв считает, что долю городов в НДФЛ нужно увеличить. Минимум до 35% собранного налога — столько местные бюджеты должны получать от налога на прибыль. Экологический сбор будет честно оставлять на местах в полном объёме.

Изменения к лучшему есть: в 2020 году Ростовская область стала первым регионом России, который передал муниципалитетам все 100% транспортного налога. В Ростове за прошлый год он составил более 1,4 млрд рублей.

Доля местных бюджетов в налогах и сборах регулируется ст. 61 Бюджетного кодекса, поэтому основную работу по усилению бюджетной самостоятельности городов нужно вести на федеральном уровне, в том числе в Госдуме.

Со всеми программными статьями кандидата можно познакомиться на сайте кушнарев2021.рф.

Изготовитель: Ковалёв Дмитрий Вадимович; место жительства: Ростовская область, Боковский район, станица Каргинская;
Заказчик: Кандидат в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовской области — Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарёв Виталий Васильевич; тираж 1 экз.; дата изготовления 25.08.2021г;
Оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовской области — Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарёва Виталия Васильевича.
Размещение оплачено из средств избирательного фонда кандидата в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва по Ростовской области — Южный одномандатный избирательный округ № 152 Кушнарёва Виталия Васильевича.

Новости партнёров