Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

03 октября 2026

Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО

Больше 50 работ людей с ОВЗ представят на выставке «Преодоление» в Новочеркасске

03 декабря 2025
Коллекция одежды, представленная на выставке. Фото Натальи Курбановой

Коллекция одежды, представленная на выставке. Фото Натальи Курбановой

В выставочном зале Дома-музея И. И. Крылова 3 декабря откроется ежегодная выставка «Преодоление», традиционно приуроченная к декаде инвалидов.

Как рассказала заведующая музеем и выставочным залом И. И. Крылова Наталья Курбанова, в экспозиции будут представлены групповые и авторские работы людей с ограниченными возможностями здоровья.

В этом году гости музея увидят более 50 произведений студентов Новочеркасского технологического техникума-интерната, воспитанников Новочеркасского психоневрологического интерната, а также местных художников и мастеров декоративно-прикладного искусства.

Среди них — живопись, графика, художественная фотография, резьба и выжигание по дереву, вышивка гладью и крестом, алмазная мозаика, изделия из кожи и дизайнерская одежда. Также можно будет увидеть новую коллекцию одежды от студентов техникума-интерната, выполненную на тему специальной военной операции, включая два женских костюма с акриловой росписью по ткани.

Наталья Курбанова рассказала, что в прошлом году была коллекция одежды с мехами по национальным мотивам.

«Студенты каждый год совершенно по-иному, из других материалов делают эти коллекции. Вообще экспозиция этого года очень сильно отличается от прошлогодней».

Также на выставке будут представлены работы нового мастера миниатюр, создающего изделия из металла и дерева. Отдельную часть экспозиции составят изделия воспитанников школ-интернатов, среди которых декоративные тарелки и вязаные фигурки.

Выставка будет работать до 12 декабря.

Прошедшей осенью «Ёрш» сообщал выставке «Герои казачьей гвардии» в Новочеркасском музее истории донского казачества. На ней было представлено старейшее знамя Войска Донского, пожалованное Екатериной II за подвиги донцов в войне 1767–1774 годов. Реликвия вернулась в музей после реставрации в центре им. Грабаря в сентябре 2025 года и другие казачьи реликвии, включая перчатку генерала Алексея Короченцова со следами крови императора Александра II.

Новости партнёров