Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 0°C
Ночь
Утро
4 °C
Яндекс Погода
08 апреля 2025
За последние 3 года в России задержаны более 2,5 тысяч молодых людей, попавших под влияние украинских спецслужб и различных террористических организаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НАК
Численность безработных в Ростовской области снизилась до 50,4 тысячи человек, сообщает Ростовстат. За год показатель снизился на 16,1% Уровень общей безработицы с сентября 2024 года составляет 2,3%
Спрос на развлекательные мероприятия на майские праздники в 2025 году значительно вырос: продажи билетов увеличились год к году до 50%, сообщает «Коммерсантъ»
За последние 3 года в России задержаны более 2,5 тысяч молодых людей, попавших под влияние украинских спецслужб и различных террористических организаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на данные НАК
Численность безработных в Ростовской области снизилась до 50,4 тысячи человек, сообщает Ростовстат. За год показатель снизился на 16,1% Уровень общей безработицы с сентября 2024 года составляет 2,3%
Спрос на развлекательные мероприятия на майские праздники в 2025 году значительно вырос: продажи билетов увеличились год к году до 50%, сообщает «Коммерсантъ»
07 апреля 2025
В Ростовской области средний размер пенсий по старости в 2025 году вырос до 22 тысяч 690 рублей, сообщает пресс-служба регионального Соцфонда. Минимальная пенсия составляет 14 тысяч 335 рублей
Убыток футбольного клуба «Ростов» составил 218 млн рублей в 2024 году. Выручка ФК достигла 2,6 млрд рублей. Годом ранее чистая прибыль компании составляла 360,1 млн рублей, сообщает РБК Ростов
В Ростовской области педагоги — участники программы «Земский учитель» — будут получать до 2 млн рублей, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
Два человека погибли во время пожаров в Ростовской области на прошлой неделе. Спасатели потушили 68 возгораний, спасли 10 человек
06 апреля 2025
8 беспилотников было перехвачено и уничтожено прошедшей ночью дежурными средствами ПВО над территорией Ростовской области, сообщило Минобороны
БПЛА уничтожили ночью силы ПВО в Ростове, Аксайском, Мясниковском, Октябрьском сельском районах. По предварительным данным, пострадавших нет, сообщил врио губернатора Юрий Слюсарь
09 апреля 2024
Коллаж ruffnews.ru
В Новочеркасске безнадзорная собака набросилась на 5-летнюю девочку на Кавказской улице. Малышка находится в БСМП.
О нападении на ребёнка в своём telegram-канале сообщил заместитель председателя городской думы Андрей Карабедов.
«Выкладывать фото, естественно, не буду. Но малышке досталось. В том числе, собака достала до лица», — рассказал об инциденте депутат.
По его словам в городскую думу регулярно приходят жалобы на стаи бродячих собак, о чём депутаты сообщают в администрацию. Андрей Карабедов опубликовал ответ департамента ЖКХ, из которого следует, что по состоянию на 15 марта в Новочеркасске отловили 60 животных, заплатив за это более 600 тысяч рублей. Также директор департамента Сергей Дьяченко написал, что по состоянию на 1 апреля (вероятно, имеется ввиду период с 15 марта по 1 апреля) в городе поймали ещё 50 собак.
Всего же безнадзорных собак, по данным департамента ЖКХ, в Новочеркасске обитает около 300. Отметим, в феврале, отвечая на запрос «Ерша», Сергей Дьяченко сообщил, что по состоянию на 10 октября 2023 года в Новочеркасске обитало около 830 безнадзорных, нечипированных собак. Мнение зоозащитников по этому вопросу кардинально отличается: владелец частного приюта для бездомных собак «Дядя Феникс Илья Нурутдинов считает, что бездомных животных в Новочеркасске гораздо больше. По его подсчётам — около 4 тысяч.
Андрей Карабедов предположил, что чиновники могут занижать численность бродячих животных в городе, причём такое происходит не только в Новочеркасске.
«Хватит врать! Проблема с собаками на улицах уже давно стала критической. Пора озвучить реальные цифры и принять реальные меры», — написал депутат в своём telegram-канале.
Напомним, по закону бездомных животных, отловленных в городе необходимо привить, стерилизовать и чипировать, после чего отпустить обратно на улицы.
Подписание соглашения. Фото пресс-службы «Эл 6 Новочеркасск»
Соглашение о подготовке в 2025 году 120 специалистов по 14 разным профилям подписали первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов и директор филиала «Эл 6 Новочеркасск» Геннадий Величко.
Подобные соглашения подписаны ещё с двумя компаниями региона. Всего в пилотной программе по подготовке кадров для местной промышленности будут участвовать 25 предприятий. Она реализуется совместно с правительством Ростовской области по национальному проекту «Кадры» для того, чтобы быстро подготовить высококвалифицированные кадры для ключевых предприятий региона.
Каждый из 25 заводов-участников формирует дорожную карту, определяющую кадровую потребность по разным специальностям. Правительство области обеспечивает подготовку желающих пройти обучение. В пилотном проекте участвуют Новочеркасский промышленно-гуманитарный колледж, Ростовский колледж технологий машиностроения, Шахтинский политехнический колледж и Шахтинское профессиональное училище №36.
Обучение специалистов для «Эл 6 Новочеркасск» пройдёт на базе этих четырёх колледжей и в бюро по подготовке кадров компании. После профессиональной подготовки им гарантировано трудоустройство на предприятии. По программе бесплатного обучения для работы предприятии будут готовить специалистов 14 профилей — от машинистов мельниц и прокальщиков до операторов станков с программным управлением и лаборантов химического анализа.
По слова директора филиала «Эл 6 Новочеркасск» Геннадий Величко, такая инициатива может стать настоящим драйвером развития промышленности в регионе.
«Кадровый вопрос — один из ключевых и для нас, и для других предприятий. Зачастую нам и коллегам нужны специалисты, понимающие специфику конкретного производства, и найти их на рынке не так просто. Поэтому у нас, например, работает собственное бюро по подготовке кадров, которое обучает специалистов под наш профиль. И запуск нового проекта позволит масштабировать этот процесс. Мы с готовностью примем участие в разработке программ обучения и будем вовлекать наших специалистов в образовательный процесс, чтобы сразу приблизить учащихся к практике», — подчеркнул Геннадий Величко.
В компании используют разные варианты подготовки кадров. К примеру, в марте сотрудникам «Эл 6 Новочеркасск», чьи дети заканчивают в этом году школу, специалисты ЮРГПУ (НПИ) и Новочеркасского машиностроительного колледжа рассказали о целевом обучении.