Самое читаемое

Читать ещё →

16 сентября 2026

В России к 2035 году создадут семь мультирежимных учреждений ФСИН на смену старым колониям. Каждое из них будет включать следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима

15 сентября 2026

В Екатеринбурге заложили первый в России храм во имя Собора святых юристов. Его построят рядом с Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева

В Перинатальном центре Ростовской области на свет успешно появился ребёнок с семикратным обвитием двухметровой пуповиной. Случай считается уникальным для мировой практики

Слова «кринж», «рофл», «инфа», «лол» и «имба» стали самыми раздражающими словами в повседневной речи, показал опрос «Литрес» и агентства Magram MR

В Таганроге в результате ракетной атаки повреждено остекление пяти многоквартирных и трёх частных домов, учебного заведения и коммерческого здания, сельхозсклады, продуктовый магазин и склад Ozon

14 сентября 2026

Потребление алкоголя в России упало до минимума с 1996 года. С начала года россияне стали пить спиртное на 0,54 литра меньше. Показатель достиг 7,52 литра на душу населения

С этого учебного года в школах увеличили количество часов на начальную военную подготовку —на неё отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины»

Около 50 БПЛА уничтожены в 19 муниципалитетах Ростовской области, повреждены ЛЭП, автомобиль, частные дома и новостройка. Обесточены 30 домов, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

До Нового года россиянам осталось отработать 77 дней. Впереди 17 рабочих недель, две из которых будут короткими

Дело экс-главы Новочеркасска Юрия Лысенко передано в городской суд

25 мая 2026
Юрий Лысенко. Фото пресс-службы администрации Новочеркасска

Юрий Лысенко. Фото пресс-службы администрации Новочеркасска

В Новочеркасский суд поступило уголовное дело в отношении бывшего главы города Юрия Лысенко. Он обвиняется в получении взятки через посредника в виде земельного участка и незаконного оказания услуг в форме строительства дома на нём. Расследование дела началось в сентябре 2024 года, когда экс-председатель городской Думы Николай Горкавченко и предприниматели Липчанский и Федоренко сообщили  в УФСБ России по Ростовской области о преступных действиях Юрия Лысенко, сообщили в городском суде.

Как следует из материалов уголовного дела, летом 2024 года к председателю Городской думы Новочеркасска Николаю Горкавченко обратились индивидуальные предприниматели Липчанский и Федоренко.

Действуя в интересах ООО «Стройинвест», они предложили передать в муниципальную собственность земельные участки под строительство объекта образования. Об этом предложении Горкавченко сообщил Лысенко.

В ответ, как сообщают в городском суде, у Юрия Лысенко «возник преступный умысел на получение взятки в особо крупном размере в виде земельного участка и услуг по строительству на нём жилого дома. С целью конспирации он привлек в качестве посредников председателя Городской Думы Горкавченко Н.Н., а также начальника отдела муниципальной службы и развития персонала администрации Новочеркасска Белова Л.В., предложив последнему фиктивно оформить на себя право собственности на земельный участок и построенный на нём коттедж».

Юрий Лысенко якобы поставил условие: в обмен на принятие постановлений о разработке проектов планировки и межевания территории, заключение договора о комплексном развитии территории с ООО «Стройинвест» и  обеспечение строительства  объекта образования, он должен получить через посредников взятку в виде земельного участка рыночной стоимостью почти 1,7 млн рублей и услуг по строительству на нём типового коттеджа. Площадь дома составила 120 квадратных метров, а стоимость чистовой отделки превысила 4,7 млн рублей. Таким образом общая стоимость взятки, приписываемой Лысенко, составила почти 6,4 млн рублей, что является особо крупным размером.

Как сообщают в суде, Горкавченко, Липчанский и Федоренко, осознав преступный характер требований Лысенко, в сентябре 2024 года добровольно обратились в УФСБ России по Ростовской области и в дальнейшем участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях.

Осенью 2024 года бывший глава администрации города, поручил Любиму Белову совместно с Николаем Горкавченко осмотреть земельный участок, что они и сделали. Позднее Белов по поручению взяткополучателя, подтвердил наличие объекта.

Таким образом, Юрий Лысенко, как должностное лицо, получил взятку в виде имущества и незаконного оказания услуг, за совершение действий, входящих в его служебные полномочия.

Напомним, что чиновника задержали в мае 2025 года. В последний раз на стадии следствия пребывание в СИЗО ему продлевали до 6 июня 2026 года.

Новости партнёров