Самое читаемое

Читать ещё →

05 мая 2026

Более 80 тысяч георгиевских лент раздадут волонтёры в Ростовской области во время подготовки к Дню Победы, сообщил руководитель реготделения Всероссийского движения «Волонтёры Победы» Артем Толпыгин

Все студенты во Франции смогут питаться в университетских столовых за €1, сообщает ТАСС. До сих пор льготная цена обеда была доступна только получающим госстипендию, остальные платили по €3,3

В Чехии убийство домашнего питомца станет уголовным преступлением, сообщает РИА Новости. Одобрен законопроект, по которому за жестокое обращение с животными можно получить не менее года заключения

Число самозанятых в России превысило 15 млн человек, рассказали РИА Новости в ФНС. По данным службы, на конец 2024 года их численность составляла 12 млн человек

04 мая 2026

Ростовская область заняла 65 место в рейтинге по динамике зарплат в РФ. 75% населения региона будет получать зарплату 200 тысяч рублей и более через 12 лет и 8 месяцев, сообщает РБК Ростов

Марихуану на 45 млн рублей нашли у москвича, который был в федеральном розыске 16 лет. Он с сообщниками организовал плантацию в гаражном кооперативе, рассказала представитель МВД Ирина Волк

За апрель средняя стоимость квадратного метра в новостройках Ростова увеличилась на 5 245 рублей почти до 164,4 тысяч рублей за квадрат, по данным сайта «Домостройдон.ру». Рост за апрель составил 3,3%

Минувшей ночью около 20 БПЛА были уничтожены в шести районах: Чертковском, Миллеровском, Шолоховском, Каменском, Кашарском и Боковском, сообщил губернатор Юрий Слюсарь. Разрушений и пострадавших нет

Гроссмейстер из Новочеркасска собрался показать лучшую игру на турнире претендентов

18 марта 2026
Андрей Есипенко. Фото Михала Валуша, ФИДЕ

Андрей Есипенко. Фото Михала Валуша, ФИДЕ

Гросссмейстер из Новочерасска Андрей Есипенко завершает подготовку к турниру претендентов-2026 на Кипре, который стартует 28 марта. В интервью «Спорт-Экспресс» он сообщил, что чувствует себя энергичным и готовым к напряжённой борьбе.

«Я очень воодушевлён. Уже не терпится начать турнир претендентов, постараться показать свои лучшие шахматы. Всё-таки это была мечта и цель в течение многих лет», — подчеркнул Андрей Есипенко.

Шахматист также поделился стратегией психологического подхода к предстоящим соревнованиям.

«Очень постараюсь просто концентрироваться на качественных ходах и по максимуму использовать свои наработки. Получится ли полностью абстрагироваться от лишних мыслей и получать удовольствие, скажу после турнира», — добавил шахматист.

Говоря о соперниках, он подчеркнул ровный уровень участников.

«Кто угодно может выстрелить. Поэтому не могу сказать, что кого-то уважаю больше или меньше — все примерно на одной ступени. Если учитывать (счёт личных встреч) онлайн и офлайн партии, то, пожалуй, только с Каруана у меня «плюс». С Гири и Накамурой у меня «минус». С остальными примерно равный счёт», — рассказал он.

Первые туры будут ключевыми: Есипенко начнёт турнир чёрными с Жавохиром Синдаровым, а во втором туре сыграет белыми с Хикару Накамурой.

Андрей Есипенко обеспечил себе участие в турнире претендентов, в этапе претендентов FIDE 2026 года, уверенно выиграв малый финал Кубка мира в Гоа, обыграв Нодирбека Якуббоева со счётом 2:0. Во второй партии, играя чёрными, он показал точную и хладнокровную игру, не оставив сопернику шансов.

Гроссмейстер также рассказал, что после турнира претендентов он планирует выступить на Всемирной шахматной олимпиаде — командных соревнованиях лучших шахматистов мира, если к участию в ней допустят российскую сборную.

Турнир претендентов-2026 пройдёт с 28 марта по 16 апреля на Кипре. Его победитель получит право сыграть матч за звание чемпиона мира против действующего чемпиона — Гукеша Доммараджу из Индии.

Новости партнёров