Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 9°C
День
Вечер
15 °C
Яндекс Погода
05 октября 2026
В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»
В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска
03 октября 2026
Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
23 января 2026
Участники фольклорного праздника. Фото с официальной страницы центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина во ВКонтакте
Яркий фольклорный «Крещенский вечерок» для иностранных студентов Новочеркасского политеха организовали в центральной городской библиотеке имени А. С. Пушкина. Событие стало настоящим погружением в традиции русской культуры и праздничных святок.
Участниками праздника стали студенты из более чем 10 стран — Китая, Конго, Камеруна, Нигерии, ЮАР, Габона, Коморских островов, Туркменистана и других. Святки — это время радости и общения, поэтому весь вечер был наполнен играми, песнями и весельем, сообщили на официальной странице библиотеки в ВКонтакте.
Народный ансамбль «ЛЮБО» показал настоящее театрализованное представление: прозвучали задорные колядки с пожеланиями добра и благополучия, артисты выступали в ярких народных костюмах, исполняли зажигательные танцы и приглашали студентов участвовать в хороводах и играх.
Иностранные слушатели не только наблюдали за традициями колядования, но и с энтузиазмом присоединялись к ним, узнавая значение таких слов, как сочельник, коляда и святки. Для многих студентов, приехавших на учёбу всего несколько месяцев назад, это стало первым приобщением к миру казачьей культуры.
Смех, песни и танцы помогали представителям разных стран преодолевать языковые барьеры. Вечер подарил всем участникам яркие впечатления, показав, что культура действительно объединяет людей.
В июне 2025 года в день рождения русского поэта Александра Пушкина в библиотеке, названной в его честь, студенты из Зимбабве, Мозамбика, Габона, Мавритании читали стихи на нескольких языках, а затем возложили цветы к памятнику и провели фотосессию.
Елизавета Пушкарь Поделиться: