Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

02 ноября 2026

С 1 апреля 2027 года накопительная пенсия будет конвертирована в программу долгосрочных сбережений, сообщил Минфин. Изменения не затрагивают страховую пенсию, учёт баллов и стажа остаётся прежним

В работе российского хостинг-провайдера Beget произошел масштабный сбой — проблема затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру в дата‑центрах, сообщили в компании

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтёрские организации, ведется розыск отправителей, сообщили в ФСБ

Слово «воздухан», которым называют людей много обещающих, но в итоге ничего не делающих, обогнало по популярности «сыночку-корзиночку» и «темщика» и может попасть в российские словари

Локальный режим ЧС ввели в Новочеркасске из-за аварии на канализационном коллекторе

12 января 2024
Место аварии. Скриншот видеозаписи из telegram-канала Юрия Лысенко

Место аварии. Скриншот видеозаписи из telegram-канала Юрия Лысенко

Из-за серьёзной аварии на канализационном коллекторе НЭВЗа в микрорайоне Соцгород, в Новочеркасске решили ввести локальный режим чрезвычайной ситуации (ЧС). В администрации ещё не определили его точные границы, а специалисты пока не смогли установить причину аварии, однако сообщается, что воду в Промышленном районе отключать не будут.

Вечером 11 января в мэрии прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, на котором представители городских властей, ресурсоснабжающих организаций, оперативных служб и электровозостроительного завода обсудили сложившуюся ситуацию. Как сообщил собравшимся глава администрации Юрий Лысенко, по данным мэрии, авария произошла ещё 4 января.

«Большая площадь в районе Соцгорода оказалась загрязнена канализационными стоками. К сожалению, те усилия, которые принимают предприятия по локализации места аварии и откачки канализационных стоков пока не увенчались успехами», — рассказал градоначальник.

Аварию устраняют специалисты НЭВЗа и ресурсоснабжающих организаций Новочеркасска

Канализационный коллектор НЭВЗа принимает часть стоков из Промышленного района. На месте аварии 5 дней работают бригады НЭВЗа, на помощь к которым пришли специалисты ООО «Экотехнологии» и ООО «Сириус». Сейчас коллектор настолько переполнен канализационными стоками, что рабочие не могут локализовать место порыва и выяснить причину аварии. Как сообщили в администрации Новочеркасска, на сегодняшний день три канало-промывочных машины пытаются откачать воду из аварийного коллектора, работы продолжаются и по ночам.

«Ситуацию также осложняет и то, что рядом с коллектором расположен большой узел коммуникаций РЖД. Любые технические операции в связи с близостью железной дороги необходимо согласовывать с руководством СКЖД», — говорится в сообщении мэрии.

В Новочеркасске объявили режим ЧС

С каждым днём стоки разливаются по округе всё сильнее, канализация уже затопила трамвайные пути, дороги и тротуары. В администрации признают, что существует угроза подтопления находящегося поблизости детского сада и жилых домов, причём один такой случай городские власти уже зафиксировали. В связи с этим в Новочеркасске объявили локальный режим ЧС на территории части Промышленного района.

Конкретную схему  разрабатывают с учетом границ улиц, стоки из которых сбрасываются в этот коллектор, границы режима ЧС обещают обозначить в ближайшее время. Отметим, как сообщили в администрации, по расчетам специалистов режим ЧС почти не затронет микрорайон Октябрьский, его стоки уходят в другой коллектор.

К устранению аварии будут привлекать специалистов из других муниципалитетов

Как пояснил Юрий Лысенко, введённый режим ЧС позволит и администрации, и владельцу коллектора оперативно согласовывать все вопросы с РЖД.

«Новочеркасскому электровозостроительному заводу рекомендовано привлечь к ликвидации аварии дополнительную технику. Администрация города также поможет предприятию договориться с водоканалами других муниципалитетов о привлечении технических специалистов, имеющих опыт в решении аналогичных проблем», — отметил градоначальник.

Воду в Промышленном районе отключать не планируют

Несмотря на все возникшие трудности, в Промышленном районе не будут останавливать водоснабжение. Юрий Лысенко напомнил, что похожая авария в Новочеркасске случилась более 20 лет назад. Тогда Промышленный район на 10 дней отключили от воды, чтобы прекратить поступление в коллектор сточных вод. Сейчас такой сценарий невозможен из-за мороза и может привести к ещё более серьёзным последствиям. Пока не планируют и снижать давление в водопроводных сетях. По рекомендации Роспотребнадзора в городе усилят лабораторный контроль на объектах водоснабжения и  контроль качества очистки воды.

Новости партнёров