Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики

15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

Новочеркасский суд обязал жильцов покинуть аварийный дом

25 сентября 2026
Молоток судьи. Фото пресс-службы СК РФ

Молоток судьи. Фото пресс-службы СК РФ

Новочеркасский городской суд обязал жильцов аварийного дома переехать в помещение маневренного фонда. Семья отказывалась покидать здание несмотря на то, что его признали аварийным и дальнейшее проживание там может быть опасным.

Как сообщили в суде, состояние дома подтвердили результаты технической экспертизы. Поскольку жильцы добровольно переезжать не соглашались, администрация Новочеркасска обратилась в суд.

Жильцы настаивали на предоставлении семье постоянного благоустроенного жилья. Они также не согласились с предложенным помещением маневренного фонда, указав на шум, вибрацию и площадь жилья. Кроме того, семья ссылалась на наличие инвалида второй группы.

Суд не согласился с этими доводами. В решении отмечается, что в первую очередь необходимо обеспечить безопасность людей и не допустить возможного вреда из-за разрушения аварийного дома. При этом жильё из маневренного фонда рассматривается как временная мера — до решения вопроса о предоставлении постоянного жилья.

7 сентября суд удовлетворил иск администрации в полном объёме, а встречные требования жильцов оставил без удовлетворения, сообщает пресс-служба суда.

Речь, вероятно, идёт о доме на улице Юности, 11 в микрорайоне Донском. В феврале там произошло частичное обрушение кровли и кирпичной кладки на фасадной стене. После этого городские власти ввели по адресу режим чрезвычайной ситуации и начали решать вопрос о переселении жильцов.

Дом построили в 1964 году, а в 2024-м признали аварийным и подлежащим расселению. В нём проживали 62 человека. После обрушения никто не пострадал, однако для безопасности жильцов в доме отключили газоснабжение.

Новости партнёров