Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
11 апреля 2025
В Ростовской области в I квартале 2025 года количество вакансий увеличилось на 47% по сравнению с тем же периодом 2024-го. Средняя зарплата, которую предлагают работодатели, стала больше на 9%
Следующая летняя Олимпиада — в 2028 году в Лос-Анджелесе — станет первой, на которой число спортсменок превысит число спортсменов, сообщил «Коммерсантъ»
Жители Ростова и Саратова чаще других покупают тяжёлые золотые, подсчитали для РИА Новости в Sokolov. В прошлом году самая тяжёлая золотая цепь была куплена в Казани — её вес составил 33,29 грамма
10 апреля 2025
Правом на отпуск по уходу за ребёнком до трёх лет пользовались мужчины в 11% ростовских компаний. Около 30% мужчин в городе готовы взять отпуск по уходу за ребёнком вместо жены, сообщает SuperJob
В 2025 году 93% бюджетных мест в колледжах столицы будут зарезервированы для московских девятиклассников, сообщает «Коммерсант». Для иногородних останется только 7% бюджетных мест
К 2030 году доля учителей математики и физики старше 60 лет в российских школах дойдет до трети от общего числа педагогов, пишут «Ведомости»
Реестр объектов культурного наследия Ростовской области вырос на 38% за 2024 год. В реестр ОКН в прошлом году включили 100 объектов, это на 38% больше, чем в 2023-м, сообщает РБК Ростов
19 ноября 2024
Главный корпус ЮРГПУ. Фото telegram-канала ЮРГПУ (НПИ)
В течение трёх лет — с 2025 по 2027-й годы учёные-химики ЮРГПУ (НПИ) и китайского университета Northwest Normal University (NNU) будут разрабатывать технологию эмалирования трубопроводов для перекачки нефти, газа, воды.
Доктор технических наук, профессор Елена Яценко рассказала: «Будем предлагать различные способы защиты стальных труб изнутри, с особым вниманием к сварным швам, поскольку это самое подверженное коррозии место. Наши коллеги будут заниматься вопросами защиты алюминиевых теплообменников от всех видов коррозий и разрабатывать покрытие для алюминия», — цитирует её пресс-служба ЮРГПУ (НПИ).
Как пояснила Елена Яценко, представитель NNU, профессор Веншень Ли несколько раз бывал в НПИ, а в 2018 году делегация российского университета побывала в Китае, чтобы обменяться опытом и наработками в сфере эмалирования. «Сфера интересов профессора Ли и его коллектива — создание покрытий для труб из различных металлов, преимущественно – электрохимическим способом. Во время визитов к нам его очень заинтересовали стеклоэмалевые покрытия. Со своей стороны, нам интересны наработки китайских коллег в области стеклоэмалирования алюминия, мы пока этим не занимались», — рассказала профессор Яценко.
Ранее «Ёрш» писал о том, что 2024 году в НПИ поступило на треть больше иностранных студентов, чем в 2023-м.
Также в этом году ЮРГПУ улучшил свои позиции в мировом рейтинге университетов Times Higher Education — World University Rankings. Среди 81 российского вуза, включённого в него, НПИ занял 26 место.
Поделиться: