Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

02 ноября 2026

С 1 апреля 2027 года накопительная пенсия будет конвертирована в программу долгосрочных сбережений, сообщил Минфин. Изменения не затрагивают страховую пенсию, учёт баллов и стажа остаётся прежним

В работе российского хостинг-провайдера Beget произошел масштабный сбой — проблема затрагивает все уровни архитектуры. Инженеры вручную настраивают инфраструктуру в дата‑центрах, сообщили в компании

Партию заминированных FPV-очков для управления дронами пытались анонимно отправить через волонтёрские организации, ведется розыск отправителей, сообщили в ФСБ

Слово «воздухан», которым называют людей много обещающих, но в итоге ничего не делающих, обогнало по популярности «сыночку-корзиночку» и «темщика» и может попасть в российские словари

Приход новочеркасского собора обязали за два года отреставрировать «Архиерейский дом»

14 февраля 2024
Георгий Сморкалов возле «Архиерейского дома». Фото официальный сайт Вознесенского собора

Георгий Сморкалов возле «Архиерейского дома». Фото официальный сайт Вознесенского собора

Ростовский арбитражный суд обязал приход Вознесенского собора в Новочеркасске отреставрировать здание Архиерейского дома. Как сообщает «КоммерсантЪ-Юг», привести в порядок объект культурного наследия регионального значения нужно в течение 2 лет.

Иск к приходу Вознесенского собора, который с 2018 года является собственником здания, подал комитет по охране объектов культурного наследия Ростовской области, так как работы по сохранению исторического здания, утверждённые властями ещё в 2016 году, приход не выполнил.

Комитет по охране ОКН посчитал, что если не будут приняты срочные меры по реставрации Архиерейского дома, его состояние может серьёзно ухудшиться, вплоть до полной утраты памятника архитектуры.

В разговоре с «Ъ-Юг», настоятель Вознесенского собора протоиерей Георгий Сморкалов рассказал, что не планирует обжаловать решение суда, ведь реставрационные работы и так ведутся уже несколько лет.

«Их необходимо завершить в любом случае. Большая часть работ уже выполнена: отремонтирована кровля и сделан ремонт фасада одной стороны здания. Идёт подготовка к внутренней отделке здания и монтажу новой отопительной системы. В течение 24 месяцев реставрация может быть завершена», — пояснил настоятель.

Отметим, как сообщил Георгий Сморкалов, реставрация проводится, в основном, за счёт пожертвований. После завершения работ в здании планируется открыть «Центр развития казачьей культуры и спорта».

Справка

«Архиерейский дом» — двухэтажное здание на Соборной площади, площадью около 2 тысяч квадратных метров, одно из старейших каменных зданий Новочеркасска. Он был построен в 1834 году в связи с созданием самостоятельной Донской епархии с местопребыванием архиерея в столице Донских казаков. В советское время здесь располагался  сначала Дом офицеров, а позже гарнизонный военный суд. Охранный статус, как объекту архитектурного наследия регионального значения, «Архиерейскому дому» присвоили в 1992 году. В 2018 году здание возвратили РПЦ.

Новости партнёров