21 апреля 2026

В 2025 году выручка частного крематория в Ростове составила 152 млн рублей. Его владельцы получили 43 млн рублей чистой прибыли, в 220 раз больше чем в 2022-м — 195 тысяч рублей, сообщает donnews.ru

Самым подешевевшим продуктом за год в России стал картофель, рассказали в «Руспродсоюзе». В третью неделю апреля цены на картофель снизились на 32,4% по сравнению с 2025-м

Трансплантация верхних конечностей стала доступна россиянам по программе ОМС, сообщает РИА Новости

В 2025 году в России выполнено почти четыре тысячи трансплантаций органов, включая 522 пересадки сердца

Продажи легковушек с пробегом в марте выросли на 6% по сравнению с мартом прошлого года и на 15,3% относительно февраля, подсчитали в «Автостате». Это лучший результат по вторичке с начала 2026-го

20 апреля 2026

Разлив нефти площадью около 10 тысяч кв. метров обнаружили у порта Туапсе. В море выставили боновые заграждения. Это последствия атаки БПЛА в ночь на 16 апреля, сообщили в оперштабе Кубани

Стоимость месячной минимальной корзины продуктов для россиян в марте 2026 года выросла на 2,6% по сравнению с январем, до 7 712 рублей, сообщили ТАСС в ассоциации «Руспродсоюз»

Генпрокуратура составила криминологический портрет коррупционера в РФ. Типичным средним взяточником в 2025 году был ранее не судимый мужчина от 30 до 49 лет, с высшим образованием и семьей

Правительство РФ поддержало законопроект об увеличении максимальной компенсации по ОСАГО с 500 тысяч до 2 млн рублей. Подорожание полисов может составить около 700 рублей в год, сообщает ТАСС

Шахматист из Новочеркасска Есипенко начал второй круг Турнира претендентов с ничьей

08 апреля 2026
Первый ход Давида Луиса на доске Андрея Есипенко. Фото Михаила Валуша, ФИДЕ

Первый ход Давида Луиса на доске Андрея Есипенко. Фото Михаила Валуша, ФИДЕ

В восьмом туре Турнира претендентов гроссмейстер из Новочеркасска Андрей Есипенко сыграл вничью с лидером соревнований Жавохиром Синдаровым из Узбекистана. Перед началом партии первый символический ход на доске Есипенко сделал защитник кипрского «Пафоса» и легенда сборной Бразилии футболист Давид Луис.

Партия, в которой шахматист из Новочеркасска играл белыми, завершилась на 24-м. По ходу встречи Андрей Есипенко выиграл пешку, но развить перевес не удалось — на доске сохранялось равновесие, и соперники согласились на ничью.

Этот результат стал небольшим шагом вперёд после неудачи в предыдущем туре. В седьмой партии Есипенко уступил китайскому гроссмейстеру Вэй И.

После восьми туров у новочеркассца 2,5 очка, и пока он занимает последнее место в турнирной таблице. Впрочем, сам шахматист ещё перед началом второго круга дал понять, что не собирается сдаваться.

«Хочу постараться сыграть турнир заново, как будто первого круга не было. Надеюсь, что-то получится исправить», — заявил Андрей Есипенко в своём telegram-канале.

Синдаров после партии признался, что остался доволен результатом. По его словам, он ожидал от Есипенко спокойного позиционного начала и длинной партии, поэтому готовился именно к такой игре.

Соревнования проходят на Кипре в два круга и включают 14 туров. Победитель Турнира претендентов получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира, индийским гроссмейстером Гукешем Доммараджу.

Помимо права сыграть матч за мировую шахматную корону, на турнире разыгрываются и солидные призовые: победитель получит 70 тысяч евро, а также игрокам начисляют по 5 тысяч евро за каждые набранные пол-очка.