Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 1°C
Вечер
Ночь
3 °C
Яндекс Погода
05 ноября 2026
В Ростове за 720 млн рублей выставили на продажу всесезонный аквапарк. Под описание, которое есть в объявлении о продаже, подходит ростовский H2O
В Ростовской области объявили жёлтый уровень погодной опасности из-за тумана с вечера пятницы, 6 ноября, до утра субботы, 7 ноября
Бывшую территорию рынка «Темерник» общей площадью 4,5 га на улице Лелюшенко, 19/11, в Первомайском районе Ростова выставили на продажу за 981 млн рублей
Два человека погибли при пожаре в частном доме в Миллерове
03 ноября 2026
Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина
В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах
Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов
Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы
Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства
10 июня 2026
Лицей №7. Фото с официального сайта лицея №7
Ученицы лицея №7 Александра Ноздрюхина и Ольга Шершицкая вошли в число победителей всероссийского конкурса «Стартап за партой».
Конкурс объединил 358 участников из 64 регионов страны. Школьники представляли проекты в сферах растениеводства, животноводства, генетики и селекции, биотехнологий, цифровых технологий и сельскохозяйственной техники.
Школьницы из Новочеркасска представили инновационные разработки в сфере сельского хозяйства. Александра Ноздрюхина, ученица 8 «В» класса, разработала проект компактной модульной фермы на 50 африканских страусов с полным циклом переработки продукции. Ольга Шершицкая из 8 «Б» класса, представила работу «Использование беспилотных систем с искусственным интеллектом для удобрения и обработки растений на полях и садах». По её задумке, дроны смогут точечно вносить необходимые препараты, снижая расход удобрений и пестицидов, и уменьшая воздействие на почву.
Подготовить конкурсные работы школьницам помогли учитель географии Ольга Малышева и учитель биологии Надежда Марущенко.
Как рассказала «Ершу» наставник школьниц, Ольга Малышева, работа над проектами велась на протяжении всего учебного года во внеурочное время. Особое внимание потребовалось исследовательской части: девочкам пришлось изучить большое количество специализированной литературы, включая зарубежные материалы, а также провести серию практических исследований.
По словам педагога, проект Ольги Шершицкой потребовал знаний сразу в нескольких областях — биологии, химии и информатике. Несмотря на то, что часть экспериментов было сложно реализовать в условиях школьной лаборатории, авторам удалось успешно справиться с поставленными задачами.
Победительницы конкурса отправятся на летнюю смену в международный детский центр «Артек», посвящённую агротехнологиям. Школьницы смогут поработать над собственными проектами и пообщаться с экспертами агропромышленной отрасли.
Ранее команда школьниц из Новочеркасска успешно выступила на чемпионате Европы по ментальной арифметике во Франции, завоевав звание суперчемпионок турнира.
Елизавета Пушкарь Поделиться: