Сейчас в Новочеркасске
ощущается как °C
°C
Яндекс Погода
10 июня 2026
Продавцов ювелирных изделий обязали с 1 сентября информировать клиентов о происхождении камней. По новым правилам, бриллиантами смогут называться только алмазы природного происхождения, сообщает ТАСС
Предлагаемые зарплаты в сфере IT в Ростовской области выросли на 5% за год и достигли 78,8 тысячи рублей в январе-марте 2026 года, что на 5% больше такого же периода 2025 года, сообщает «РБК Ростов»
Число прерываний беременности в России в 2025 году сократилось на 5%, до 321 тысяч случаев, количество медицинских абортов по желанию женщин снизилось на 9,9%, до 120,6 тысяч, сообщает «Коммерсант»
Банк России обязал кредитные организации усилить контроль за операциями с наличными. Теперь при внесении на счёт сумм от 5 млн банки вправе запрашивать подтверждение их происхождения — РИА Новости
Четверть компаний намерены сократить персонал до конца 2026 года. 23% планируют сокращения во второй половине 2026-го, причем большинство намерено урезать штат примерно на 10%, пишут «Известия»
09 июня 2026
Россияне в среднем тратят более 27 тысяч рублей в месяц на покупки товаров в интернете, сообщает ВЦИОМ. Чаще всего они покупают там одежду и обувь, бытовую технику, путёвки, железнодорожные билеты
Доставка лекарств с помощью беспилотников началась в 6 регионах РФ, сообщил ТАСС глава Минздрава Михаил Мурашко. Он пояснил, что доставка препаратов осуществляется между медорганизациями
Супруги могут получать часть цены предметов из видеоигр при разводе, если аккаунт формировался за счёт общих средств, сообщает ТАСС
Испанцы выдают свои мандарины за абхазские, рассказал РИА Новости глава Абхазии Бадра Гунба. По его словам, местные мандарины — это уже знак качества и маркетинг не может с ними конкурировать
10 июня 2026
Лицей №7. Фото с официального сайта лицея №7
Ученицы лицея №7 Александра Ноздрюхина и Ольга Шершицкая вошли в число победителей всероссийского конкурса «Стартап за партой».
Конкурс объединил 358 участников из 64 регионов страны. Школьники представляли проекты в сферах растениеводства, животноводства, генетики и селекции, биотехнологий, цифровых технологий и сельскохозяйственной техники.
Школьницы из Новочеркасска представили инновационные разработки в сфере сельского хозяйства. Александра Ноздрюхина, ученица 8 «В» класса, разработала проект компактной модульной фермы на 50 африканских страусов с полным циклом переработки продукции. Ольга Шершицкая из 8 «Б» класса, представила работу «Использование беспилотных систем с искусственным интеллектом для удобрения и обработки растений на полях и садах». По её задумке, дроны смогут точечно вносить необходимые препараты, снижая расход удобрений и пестицидов, и уменьшая воздействие на почву.
Подготовить конкурсные работы школьницам помогли учитель географии Ольга Малышева и учитель биологии Надежда Марущенко.
Как рассказала «Ершу» наставник школьниц, Ольга Малышева, работа над проектами велась на протяжении всего учебного года во внеурочное время. Особое внимание потребовалось исследовательской части: девочкам пришлось изучить большое количество специализированной литературы, включая зарубежные материалы, а также провести серию практических исследований.
По словам педагога, проект Ольги Шершицкой потребовал знаний сразу в нескольких областях — биологии, химии и информатике. Несмотря на то, что часть экспериментов было сложно реализовать в условиях школьной лаборатории, авторам удалось успешно справиться с поставленными задачами.
Победительницы конкурса отправятся на летнюю смену в международный детский центр «Артек», посвящённую агротехнологиям. Школьницы смогут поработать над собственными проектами и пообщаться с экспертами агропромышленной отрасли.
Ранее команда школьниц из Новочеркасска успешно выступила на чемпионате Европы по ментальной арифметике во Франции, завоевав звание суперчемпионок турнира.
Елизавета Пушкарь Поделиться: