Самое читаемое

Читать ещё →

28 июня 2026

Преподаватели физики возглавили рейтинг самых высокооплачиваемых репетиторов, в среднем в России они зарабатывают 82,3 тысячи рублей в месяц, выяснили для РИА Новости эксперты «Авито Подработки»

Россиянин в среднем съедает около 3,7 кг мороженого в год, рассказали РИА Новости в Россельхозбанке. Основа рынка — классический пломбир, его доля составляет 57% в производствt мороженого в стране

Московская школьница Екатерина Малкова впервые в истории сдала ЕГЭ на 500 баллов, набрав максимальные оценки по пяти предметам: русскому языку, профильной математике, химии, физике и информатике

26 июня 2026

Следком предлагал снизить возраст уголовной ответственности для подростков до 12 лет, но не нашёл поддержки, сообщил глава ведомства Александр Бастрыкин на Международном юридическом форуме

Спрос на страхование жилья от повреждений в результате атак БПЛА в Ростовской области за 2025 год вырос в 20 раз по сравнению с предыдущим, сообщает Домостройдон.ру

В российских поездах вводят бронирование столика, как в ресторане. Можно заранее выбрать время и даже оплатить блюда из меню в вагонах-бистро. Услуга станет доступна с 29 июня, сообщает РИА Новости

ФАС рекомендовала операторам связи изменить свои рекламные кампании 5G, «не допуская введение потребителей в заблуждение», так как технология пока в России не реализована, сообщает «Коммерсантъ»

Минтранс Ростовской области направил заявку в федеральное ведомство на закупку более 120 автобусов для Ростова Таганрога и Волгодонска, сообщила замгубернатора Алёна Беликова

С 1 июля в РФ смогут оформлять электронные сделки, используя изображение лица и запись голоса. Биометрия будет работать как дополнительный уровень проверки личности, рассказали в Госдуме

Третья ничья: Есипенко из Новочеркасска не смог обыграть Прагнанандху

04 апреля 2026
Андрей Есипенко. Фото Йоав Нис /ФИДЕ

Андрей Есипенко. Фото Йоав Нис /ФИДЕ

Шахматист из Новочеркасска Андрей Есипенко завершил вничью партию пятого тура Турнира претендентов против индийца Рамешбабу Прагнанандха.

Есипенко играл чёрными фигурами, и соперники согласились на ничью на 31-м ходу, это  уже третья ничья для шахматиста из Новочеркасска на турнире.

Накануне встречи российский гроссмейстер Сергей Шипов в своём telegram-канале прогнозировал жёсткую борьбу, отмечая, что статус аутсайдера может дать Есипенко дополнительные шансы в партии против Прагнанандхи.

После пяти туров в активе новочеркассца 1,5 очка: помимо трёх ничьих, он потерпел два поражения. В следующем туре Андрей Есипенко встретится с американцем Фабиано Каруаной.

В турнирной таблице шахматист из Новочеркасска делит седьмое-восьмое места с Хикару Накамурой. Лидирует представитель Узбекистана Жавохир Синдаров, набравший 4,5 очка.

Уже по ходу турнира немецкий гроссмейстер Ян Густафссон отмечал, что Есипенко работает с Давидом Паравяном, одним из лучших теоретиков, и предлагает интересные, но порой чрезмерно креативные идеи, которые не всегда удаётся реализовать за доской.

«Очень креативный игрок, иногда даже слишком креативный. Мы видели это в партии против Аниша Гири, где была очень острая идея в Найдорфе, но Есипенко не смог её реализовать. Видно, что идей много — вопрос в том, насколько они ему подходят», — цитирует Яна Густафссона telegram-канал City Chess.

Турнир претендентов проходит с 28 марта по 16 апреля на Кипре и состоит из 14 туров, в ходе которых шахматисты сыграют друг с другом по два раза. Победитель турнира получит право сыграть матч за мировую шахматную корону с действующим чемпионом мира Гукешем Доммараджу.

Новости партнёров