Самое читаемое

Читать ещё →

03 ноября 2026

Суд арестовал главврача морга в Ростове Ольгу Воронову по делу о превышении полномочий при заключении контрактов на поставку медоборудования, а также руководителя компании «Донторг» Ивана Парахина

В список правонарушений для депортации из РФ добавили хулиганство при неповиновении полиции, злоупотребление свободой информации, принуждение к забастовкам и участие в несанкционированных митингах

Российские дата-центры обяжут резервировать десятую часть вычислительных мощностей для поддержки отечественных информационных ресурсов

Россия официально вышла из Европейской конвенции по предупреждению пыток. Об этом сообщила пресс-служба Совета Европы

Курица в России подорожала на 37% за год. Причины — рост расходов птицефабрик и сокращение производства

Участник Парада Победы 1945 года из Новочеркасска Николай Ямченко отметил вековой юбилей

18 мая 2023
Николай Ямченко. Фото novochgrad.ru

Николай Ямченко. Фото novochgrad.ru

Ветерану Великой Отечественной войны из Новочеркасска, участнику Парада Победы 1945 года, Николаю Ямченко исполнилось 100 лет.

Николай Михайлович — житель микрорайона Донской. Лётчик-бомбардировщик за время войны освоил 11 типов самолётов и совершил 36 боевых вылетов, был подбит, пять дней без еды и воды пробирался к своим по лесам через линию фронта, но, едва залечив раны, вернулся в строй.

Воевал на Ленинградском, 1-м и 2-м Прибалтийских, 3-м Белорусском фронтах, был отмечен правительственными наградами, в том числе — двумя орденами Красной Звезды, двумя орденами Великой Отечественной войны, медалями «За победу над Германией» и «За взятие Кёнигсберга». Последний вылет совершил 8 мая 1945 года. Принял участие в Параде Победы на Красной площади.

Николая Михайловича со столетием поздравили представители городского совета ветеранов, военнослужащие, школьники, юнармейцы и жители Донского. Прозвучало много тёплых слов благодарности и пожеланий здоровья и долголетия, для ветерана выступил военный духовой оркестр.

Новости партнёров