Самое читаемое

Читать ещё →

16 сентября 2026

Симулятор родов, имитирующий схватки, установили на фестивале молодёжи в Екатеринбурге. Сесть в кресло, подключиться к аппарату и прочувствовать процесс может любой желающий

В России к 2035 году создадут семь мультирежимных учреждений ФСИН на смену старым колониям. Каждое из них будет включать следственный изолятор и изолированные участки колоний разных видов режима

15 сентября 2026

В Екатеринбурге заложили первый в России храм во имя Собора святых юристов. Его построят рядом с Уральским государственным юридическим университетом имени В.Ф. Яковлева

В Перинатальном центре Ростовской области на свет успешно появился ребёнок с семикратным обвитием двухметровой пуповиной. Случай считается уникальным для мировой практики

Слова «кринж», «рофл», «инфа», «лол» и «имба» стали самыми раздражающими словами в повседневной речи, показал опрос «Литрес» и агентства Magram MR

В Таганроге в результате ракетной атаки повреждено остекление пяти многоквартирных и трёх частных домов, учебного заведения и коммерческого здания, сельхозсклады, продуктовый магазин и склад Ozon

14 сентября 2026

Потребление алкоголя в России упало до минимума с 1996 года. С начала года россияне стали пить спиртное на 0,54 литра меньше. Показатель достиг 7,52 литра на душу населения

С этого учебного года в школах увеличили количество часов на начальную военную подготовку —на неё отводится 50% от курса «Основы безопасности и защиты Родины»

Около 50 БПЛА уничтожены в 19 муниципалитетах Ростовской области, повреждены ЛЭП, автомобиль, частные дома и новостройка. Обесточены 30 домов, сообщил губернатор Юрий Слюсарь

До Нового года россиянам осталось отработать 77 дней. Впереди 17 рабочих недель, две из которых будут короткими

Улицы Новочеркасска покрылись льдом, а на маршруты вышла только половина автобусов

11 декабря 2023
Обледеневшая дорога на улице Сорокина. Фото vk.com/whowhatnovocherkassk2016

Обледеневшая дорога на улице Сорокина. Фото vk.com/whowhatnovocherkassk2016

Новочеркасцы массово жалуются на обледеневшие улицы и нехватку общественного транспорта. С самого утра из-за сильного гололёда тысячи жителей казачьей столицы вынуждены были добираться на работу по дорогам, покрытым толстой коркой льда, на маршруты вышла только половина городских автобусов, трамваи не ходят, а глава администрации города оценил работу коммунальных служб как недостаточную.

10 декабря и всю ночь на 11 декабря в Новочеркасске шёл ледяной дождь. Природный катаклизм, как это бывало и ранее, доставил массу неудобств жителям Новочеркасска. Горожане возмущены, что дороги и тротуары, особенно в Промышленном районе, не были посыпаны песко-соляной смесью.

«Хотелось бы увидеть хоть какую-нибудь работу нашего департамента ЖКХ по устранению гололёда, который ещё в октябре отчитался, что готов к непогоде. Гололёд в городе уже два дня. Но нигде не посыпано песком, утром люди еле ползли по тротуарам, общественный транспорт ждать бесполезно! Такси рады стараться в данной ситуации, цены задрали на все 200%»; «Я с Соцгорода добиралась час в центр. Автобусы переполнены и не останавливаются на остановках. Нигде не посыпаны у нас дорожки. Это нормально?»; « В центре тоже всё печально»; «На Фрунзе тоже не посыпают, так что как всегда, они не готовы к зиме», — поделились впечатлениями об утренних поездках на работу и учёбу жители казачьей столицы.

Серьёзные перебои с самого утра наблюдались и в работе общественного транспорта. Движение трамваев в городе остановили полностью, из-за обледенения контактного провода, а по состоянию на 10:00 утра, на маршруты вышли только 50% рейсовых автобусов. Как сообщили в местной администрации, на спусках и подъёмах водители вынуждены максимально сбрасывать скорость. Восстановить работу в полном объёме перевозчик планирует к обеду.

Срочно усилить работу по обработке дорог и пешеходных зон коммунальщикам поручил глава администрации Юрий Лысенко, на еженедельном совещании в мэрии.

«Люди с раннего утра пишут мне в личных сообщениях, что они с трудом передвигаются по городу и больше часа ждут транспорт. Я понимаю, что ситуация крайне сложная, но работу коммунальщиков на данный момент я могу оценить только как недостаточную», — подчеркнул градоначальник.

Отметим, в администрации утверждают, что коммунальные службы начали обработку улиц ещё ночью, однако из-за продолжающегося дождя ледяная корка образовалась поверх пескосоляной смеси. По данным мэрии, сейчас на улицах Новочеркасска работают около 70 человек и 10 единиц техники. В  департаменте ЖКХ заявили, что к 10 утра большая часть остановок общественного транспорта и пешеходных переходов была обработана смесью соли и песка. Просыпать основные аллеи и дороги коммунальщики обещают к 13:00 — 14:00. Всем организациям, предприятиям, ТСЖ и управляющим компаниям Новочеркасска дали указание обработать прилегающую территорию. Тех, кто не сделает этого в ближайшее время, будет штрафовать муниципальная  инспекция.

Коммунальщики обрабатывают улицы. Фото пресс-службы администрации Новочеркасска

Новости партнёров