Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 14°C
Вечер
Ночь
10 °C
Яндекс Погода
05 октября 2026
Нобелевскую премию по медицине получат Карл Дайссерот, Петер Хегеманн и Георг Нагель за работы в сфере светоуправляемых ионных каналов и оптогенетики
15 лет колонии получил экс-мэр Сочи Копайгородский за то, что в 2022-2024 годах при пособничестве жены он похитил два земельных участка стоимостью в 26 млн рублей и получил взятку на почти 250 млн
В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»
В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска
03 октября 2026
Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО
02 сентября 2025
Участники акции «Бегущая книга». Фото официальной группы в ВК «Библиотеки Новочеркасска (МБУК НЦБС)»
В День знаний в Новочеркасске прошли интеллектуальный забег «Бегущая книга» и акция «Книга в подарок». Во время них несколько сотен горожан бесплатно стали обладателями книг.
1 сентября в библиотеке им. Пушкина провели акцию «Книга в подарок». Библиотекари вынесли сотни книг, разместив их на столах у здания на улице Московской. Каждый желающий мог выбрать понравившиеся книги в любом количестве. Их тематика была различной: детская литература, энциклопедии, история, детективы, кулинария, астрология, спорт, женские романы и т.д..
Эта традиция возникла более 15 лет назад. Тогда горожане, переходя на интернет-чтение, либо получив в наследство книги, не представлявшие для них интереса, выбрасывали их или приносили в библиотеку. Часть таких книг сотрудники библиотеки со временем стали предлагать горожанам взять бесплатно во время благотворительных акций. Они традиционно проходят в конце апреля и 1 сентября.
Также днём 1 сентября сотрудники ЦГБ им. А.С. Пушкина и волонтёры из числа учащихся колледжа промышленных технологий и управления устроили акцию «Бегущая книга», отправившись по улицам города, проверяя знания горожан и вручая книги самым начитанным из них.
В этом году интеллектуальные бегуны задавали вопросы, посвящённые 80-летию отечественной атомной отрасли. Как отмечают организаторы, горожане также блеснули эрудицией в области литературы, истории, физики, и других школьных предметов.
За час, в течение которого проходила акция, волонтёры преодолели около 5 километров, задав вопросы 95-и жителям Новочеркасска. 53 горожанина, давших правильные ответы, получили подарки в виде книг разных жанров: сказок, изданий по психологии, книг классиков и современных писателей, сборников кулинарных рецептов.
Татьяна Боровская Поделиться: