Самое читаемое

Читать ещё →

09 октября 2026

Курс по ИИ и информационной безопасности станет обязательным для 5-11-х классов со следующего учебного года

Нобелевскую премию мира 2026 года получит бывший Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллэй

Часть инфраструктуры дата-центра «Яндекса» в Калуге пострадала после атаки БПЛА. Несколько модулей дата-центра полностью выведены из строя

Минцифры намерено ввести требование к минимальной скорости сети Интернет — не менее 1 Гбит/с в каждом доме или квартире

В Москве во время время проверки системы оповещения прозвучит пение птиц. Тестовый сигнал включат во всех регионах России 9 октября

В Новочеркасске 1,5 года колонии получил солдат-срочник, случайно застреливший сослуживца

12 апреля 2023
Суд. Фото для иллюстрации inmozhaisk.ru

Суд. Фото для иллюстрации inmozhaisk.ru

В Новочеркасском гарнизонном военном суде завершилось рассмотрение дела солдата срочной службы Максима С., случайно застрелившего сослуживца. Его приговорили к 1,5 годам колонии-поселения.

4 декабря прошлого года Максим С. решил пошутить над сослуживцами, изобразив выстрел из пистолета. К сожалению, розыгрыш закончился трагедией. Как установило следствие, находясь в штабе воинской части, срочник достал из своего бушлата пистолет, не отделил от него магазин, потом перезарядил, тем самым дослав патрон в патронник. Думая, что оружие разряжено, военнослужащий направил его в сторону одного из сослуживцев и нажал на спусковой крючок, прогремел выстрел. Пуля попала в голову другому солдату, он скончался.

Свою вину Максим С. полностью признал и раскаялся, а также активно сотрудничал со следствием, сообщили в пресс-службе новочеркасского военного суда. Он добровольно возместил матери погибшего моральный ущерб в сумме 400 тысяч рублей и принёс ей извинения. Также осуждённый перевёл на счёт благотворительного фонда «Народный фронт. Все для Победы» 10 тысяч рублей, в качестве пожертвования, что судом было расценено как «действия, направленные на заглаживание причинённого преступлением вреда». Максима С. приговорили к 1,5 годам колонии-поселения.

Напомним, это не первый случай, когда добровольное пожертвование на благотворительность, новочеркаский военный суд принимает в качестве смягчающего обстоятельства. В прошлом году, одним из таких обстоятельств, стала покупка подсудимым имущества для Центра помощи детям № 8, на сумму 5 тысяч рублей.

Новости партнёров