Самое читаемое
Читать ещё →Сейчас в Новочеркасске
ощущается как 25°C
Вечер
Ночь
16 °C
Яндекс Погода
08 мая 2026
В cеле Чалтырь Мясниковского района к 10:30 8 мая выявлено 50 частных домов и 3 автомобиля, повреждённых обломками БПЛА во время ночной воздушной атаки, сообщил губернатор Юрий Слюсарь
Аграрии юга России обеспокоены ростом импорта картофеля. С марта X5 и «Лента» практически перешли на продажу свежего урожая из Египта, Азербайджана, Китая и других стран, сообщает РБК Ростов
Временно приостановлена работа 13 аэропортов на юге России из-за попадания БПЛА в административное здание филиала «Аэронавигация Юга России» в Ростове, сообщил telegtam-канал Минтранса РФ
16 апреля 2025
Оплата проезда картой «Простор». Фото «Ростовского городского транспорта»
В Новочеркасске обсуждается возможность предоставить городским школьникам 50-процентную льготу при оплате проезда в автобусах по социальной карте «Простор». Если решение ввести такую скидку будет принято, 50% стоимости проезда будут оплачивать родители, а вторую половину — городской бюджет. К тому же, как считают депутаты гордумы, бюджетные субсидии за проезд школьников способны стимулировать транспортников к улучшению работы.
На заседании комиссии Гордумы по вопросам транспорта и связи начальник отдела по координации промышленности и транспорта администрации города Константин Максимов сообщил, что техническая возможность предоставлять такую льготу при использовании карты «Простор» существует.
По его словам, для начала в каждой школе должны подсчитать, сколько карт для учеников потребуется (возможно получить их захотят не все). Затем будет произведён расчёт бюджетных расходов.
В управлении образования подсчитали, если льготой воспользуются хотя бы 10% городских школьников, которые дважды в день пользуются услугами общественного транспорта, на субсидии перевозчикам понадобится выделять 11 миллионов рублей в месяц.
По словам Максимова, для снижения расходов на транспорт можно приобретать проездные билеты.
«Стоимость проездного на месяц — 840 рублей. Это в два раза дешевле, чем если платить за каждую поездку отдельно», — заявил руководитель отдела. Но депутаты отметили, что проездной не дает гарантий потенциальным пассажирам, что автобус приедет, так как деньги перевозчик уже получил.
Депутаты считают, что, получая поддержку из бюджета за фактический проезд школьников, транспортные компании, обслуживающая городские маршруты, будут заинтересованы забрать школьника с остановки даже в отдалённом от центра районе.
«Это своеобразная гарантия, что перевозчик приедет. У него будет интерес и необходимость выполнять эти рейсы и забирать пассажиров. А родители будут спокойны, что их дети не пешком пойдут домой, а доедут на общественном транспорте», — цитирует заместителя председателя городской Думы Андрея Карабедова пресс-служба гордумы.
Пока решено провести опрос в школах о том, насколько транспортная льгота необходима, сообщает пресс-служба гордумы. Если его результаты покажут, что льготный проезд актуален, властям предстоит разработать специальный нормативно-правовой акт и определить источники финансирования.
Поделиться: