Самое читаемое

Читать ещё →

В Новочеркасске прокуратура добилась перерасчёта зарплат учителей

08 октября 2025
Здание прокуратуры Новочеркасска. Фото donland.ru

Здание прокуратуры Новочеркасска. Фото donland.ru

Прокуратура Новочеркасска добилась перерасчёта зарплат 19 учителей, которым не доплачивали.

Прокурорская проверка показала, что в девяти школах города педагогам начисляли зарплату меньше, чем положено по закону. После проверки прокуратуры отдел образования и руководителей школ обязали пересчитать выплаты. В результате 19 учителям вернули недополученные деньги —  свыше 300 тысяч рублей.

Кроме того, руководители, допустившие ошибки, привлечены к административной ответственности по статье о нарушении трудового законодательства, сообщила пресс-служба прокуратуры Ростовской области.

Раннее «Ёрш» сообщал, что в городе ощущается нехватка педагогов. По данным за 2024 год, лишь около 13% учителей новочеркасских школ — молодые специалисты, а четверть педагогов уже достигли пенсионного возраста. Средняя зарплата школьных преподавателей в прошлом году составляла около 46 тысяч рублей, но большинство из них работало более чем на одну ставку.

Новости партнёров