Самое читаемое

Читать ещё →

19 июня 2026

Банк России снизил ключевую ставку с 14,5% до 14,25% годовых

Детям до 15 лет запретили пользоваться соцсетями в ОАЭ. Ограничения для детей до 16 лет готовы ввести в Канаде, Британии, Словакии. Запретить соцсети для детей до 15 лет во Франции могут к сентябрю

В Ростовской области вероятность ЧС из-за непогоды сохранится до 21 июня. В ближайшие дни ожидается сильный дождь, ливень с грозой, градом и сильным ветром 20-23 м/с

Единый базовый курс по беспилотным транспортным системам введут в транспортных вузах России с 1 сентября 2026 года, сообщил глава Минтранса Андрей Никитин в Совете Федерации, передает ТАСС

В Новочеркасске старый корпус 9-й школы демонтируют до 1 этажа, а сроки сдачи садиков-долгостроев перенесли

14 октября 2023
Детский сад на улице Авиаторов. Фото Дениса Лагутина

Детский сад на улице Авиаторов. Фото Дениса Лагутина

В администрации Новочеркасска рассказали том, как проходит строительство трёх образовательных учреждений.

Школа № 9

Власти города заявляют, что капитальный ремонт школы № 9 в микрорайоне Соцгород, стоимостью 337,5 млн рублей, идёт опережающими темпами, однако возникли трудности с главным зданием.

Центральное фасадное здание 9-й школы построили еще в 1939 году, два боковых корпуса дополнили школу в 1961 году. Фундамент старого здания усилили, но само здание всё равно буквально трещит по швам. Проведенная экспертиза показала, что необходим демонтаж фасадного корпуса до 1-го этажа. Работы здесь приостановлены до получения всех необходимых экспертных заключений и документации. В остальных корпусах ремонт идёт по плану, сообщили в мэрии: в них усилили основания и  простенки, возвели новые внутренние перегородки. Частично установили окна и перекрыли крышу. Завершить ремонт планируют в апреле 2025 года.

Детский сад «Матвейка»

Один из городских долгостроев,  детский сад «Матвейка» на проспекте Бакланавском,  откроется не в начале следующего года, а в конце февраля. Строительные и отделочные работы здесь полностью завершены, получен акт ввода в эксплуатацию, сейчас идет комплектация учреждения мебелью и необходимым инвентарём. Для этого выделили более 29 млн рублей — 22,6 млн из областного бюджета, остальные деньги добавили из городского.

В мэрии заверили, что первых воспитанников садик примет  не позднее конца февраля 2024 года, и пообещали ускорить процесс.

Садик на улице Авиаторов в микрорайоне Хотунок

Ещё один долгострой — детский сад на улице Авиаторов, глава администрации Новочеркасска Юрий Лысенко обещал достроить к концу текущего года. Этого не произойдёт, сообщили в мэрии.

Сейчас готовность садика составляет 14 %,  достраивает его уже третий подрядчик. Проведённая экспертиза выявила ряд недостатков, которые необходимо устранить, из-за чего завершить стройку в обещанный срок не смогут.

В частности, выяснилось, что возведённые ранее конструкции нуждаются в усилении, есть и другие отклонения. Пришлось  разрабатывать новую проектную документацию, которой ещё предстоит пройти экспертизу, а пока застройщик занимается наружными сетями электроснабжения, связи, водоснабжения и водоотведения, а также устройством блочно-модульной котельной, пожарных резервуаров, подпорных стен.

Новым сроком сдачи детского сада называют лето 2024 года.

Новости партнёров