Самое читаемое

Читать ещё →

05 октября 2026

В повторном прокате с 17 сентября до конца месяца фильм «Сумерки» 2008 года заработал свыше 340 млн рублей, обойдя новые российские релизы «Как Иван в сказку попал» и «Девятая планета»

В Красносулинском районе БПЛА ударил по бензовозу. Водитель получил множественные ожоги. В тяжёлом состоянии его доставили в реанимацию горбольницы Новошахтинска

03 октября 2026

Экс-атаман Кубанского казачьего войска, бывший вице-губернатор Кубани Александр Власов осужден на 14 лет за хищение имущества для нужд СВО

В Новочеркасском политехе назвали победителей городского кибертурнира

05 марта 2025
Киберспортсмены. Фото Елены Египко

Киберспортсмены. Фото Елены Египко

В ЮРГПУ (НПИ) им. Платова прошёл финал городских киберспортивных соревнований среди школьников по «Dota 2». Кубок победителя взяли игроки из школы № 17. Серебряными призёрами стали киберспортсмены 24-й школы, третье место заняла команда лицея № 7, сообщила пресс-служба технического университета.

Все этапы школьной лиги проходили с 17 февраля в киберспортивной арене НПИ «SRSPU eSports», открытой на факультете информационных технологий и управления.

В соревнованиях участвовали более 60 ребят старше 14 лет из двенадцати школ Новочеркасска и Центра цифрового образования детей «IT-Куб». 13 команд юных киберспортсменов сражались в «Dota 2», проявив свои способности в стратегическом мышлении, оперативной оценке ситуации и скорости реакции, умении работать сообща.

Декан факультета информационных технологий и управления НПИ Дмитрий Гринченков, поздравляя победителей, подчеркнул, что компьютерный спорт — это часть жизни студента ЮРГПУ.

«Если вы придёте к нам учиться, игровая составляющая будет только частью востребованной профессии. Поверьте, у нас интересно», — цитирует декана пресс-служба НПИ.

Ранее «Ёрш» писал о том, что в октябре 2024 года в ЮРГПУ (НПИ) открылся Киберполигон. Он состоит из трёх локаций: комментаторской, киберарены и зрительского зала. Также новое пространство позволяет вузу организовывать собственные соревнования по киберспорту.

Новости партнёров